Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3771 просмотр

За смерть ребенка в лагере в Боровом осудили медсестру

К 1,5 годам ограничения свободы приговорили медсестру детского оздоровительного центра на курорте Боровое в Акмолинской области за ненадлежащее исполнение обязанностей. Девочка умерла в лагере два года назад.

К 1,5 годам ограничения свободы приговорили медсестру детского оздоровительного центра на курорте Боровое в Акмолинской области за ненадлежащее исполнение обязанностей. Девочка умерла в лагере два года назад. Все это время шло следствие, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу областного суда.

9-летняя Аружан Абильдина отдыхала в детском оздоровительном центре в июле 2014 года. 3 июля она обратилась к медсестре с жалобами на боль в голове, горле и рвоту. Медсестра на следующий день после повторного обращения назначила ей полоскание горла. Лишь 6 июля видя, что состояние девочки ухудшилось, медсестра поместила ее в изолятор. 7 июля была вызвана неотложка, больную госпитализировали. А 8 июля в связи с критическим состоянием девочку доставили в Кокшетау, где 9 июля она скончалась.

Бурабайский райсуд признал 39-летнюю К. виновной по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками" в старой редакции от 1997 года. И назначил ей наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью 3 года.

За осужденной назначен пробационный контроль. Также осужденная должна выплатить потерпевшей стороне 310 тысяч тенге.
Приговор не вступил в законную силу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.