Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9186 просмотров

В электронную базу данных педофилов попали семь жителей Актюбинской области

Электронная база данных, в которой содержится информация об осужденных за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, заработала в Казахстане.

Электронная база данных, в которой содержится информация об осужденных за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, заработала в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на комитет правовой статистики и учетам Генпрокуратуры.

Эти сведения доступны всем желающим на портале комитета в разделе https://infopublic.pravstat.kz "Геоинформационные системы" в виде электронной карты, на которой отображаются данные о преступниках (фото, Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и сведения о судимости).

"Эта информация поможет вам защитить себя и своих детей от потенциальных угроз", - отмечает Генпрокуратура, подчеркнув, что аналогичные карты имеются и в ряде зарубежных стран.

В Актюбинской области, согласно карте, проживают семь мужчин, которые ранее были осуждены за педофилию. Один из них живет в Актобе, двое - в Иргизе, другие - в Уиле, Шубаркудуке, и в селе Сарысай Хромтауского района. Все они уже отбыли наказание. Данные еще пополняются.

"Контроль местонахождения педофилов, уже попавших в поле зрения правоохранительных органов, способен предупредить новые случаи преступлений. Для этого с начала текущего года введен учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также публикации сведений о них", - говорится в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    Может, от браузера зависит. Карта еще какая-то кривоватая, недоделанная что-ли.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    странно .. у меня только двое - Сляднев и Кобанов .

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Почему 2? Всех семерых показывает, только один без фото. Ну а насчёт данных, скажу пару фраз - "седина в бороду, бес в ребро" и "рецидив". Думаю, всем понятно

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В базе обозначены только 2, преступление совершенно, судя по датам, в 18 летнем возрасте. Сейчас обоим 42-43 года. Не знаю, правильно ли то, что спустя 25 лет их данные опубликованы на всеобщее обозрение. Ведь с тех пор они ничего больше не совершали.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    И все по УДО освобождены

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    По области несколько человеков нарисовано, на них нажимать надо. А в Иргизском районе зелёный круглях с цифрой два - там двоих сразу показывает, если на тот круглях нажать

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    правильно необходимо знать в лицо всех насильников хоть и бывших, один из них совсем рядом прописан оказывается....

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Жутко вот так попасть на всеобщее обозрение с фото и фамилией. Предлагаю ввести практику для всех преступлений. Будем знать всю поднаготную каждого соседа. )

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а как у вас с Datenschutzgesetz?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Публикация сведений в открытом доступе с фото по факту сомнительна и может быть нарушением закона о персональных данных, полагаю.. В США например тоже есть такая база, но там поиск по Ф.И., а не все подряд. Плюс сроки учета ограничены.

    0
    0