Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5397 просмотров

Потерявшихся в горах Алматинской области российских туристок искали 5 дней

Фото ДЧС Алматинской области

Туристок искали 50 человек и вертолет. На 5 день спасатели нашли заблудившихся в горах девушек, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу областного департамента по ЧС.

Туристическая группа в количестве 11 человек, прибывшая из Новосибирска, 2 мая вышла в пеший горный поход. Из-за плохого самочувствия 6 мая двое туристов приняли решение сойти с маршрута и вернуться в село Аралтобе Шубарского сельского округа Кербулакского района. Во вторник, 10 мая в ДЧС поступило сообщение, что к тому моменту девушки не вернулись.

Для поиска потерявших двух туристов был направлен личный состав оперативно-спасательного отряда города Талдыкорган, силы и средства отделов по ЧС, внутренних дел Кербулакского района, в/ч 2091. Всего было задействовано 49 человек и 7 единиц техники. В поисковых работах был задействован вертолет АО "Казавиаспас" комитета по ЧС МВД Казахстана.

"В ходе поисково-спасательных операций 11 мая в 14:45 туристы были найдены и эвакуированы на вертолете", - говорится в сообщении.

По словам туристов, все необходимое снаряжение и оборудование, которое у них было с собой, они потеряли в первый же день. Как рассказали сами потерявшиеся, они плохо знали местность и именно поэтому заблудились.

Медицинская помощь спасенным девушкам не понадобилась.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.