Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7724 просмотра

​Врач "скорой" спасла от смерти женщину и двоих детей в Костанае

Педиатр Марина Самохвалова не стала дожидаться приезда спасателей, выломала дверь, вынесла из задымленной квартиры женщину и двоих детей. Все трое были без сознания, маленькая девочка уже билась в судорогах.

Фото "Нашей газеты"

Педиатр Марина Самохвалова не стала дожидаться приезда спасателей, выломала дверь, вынесла из задымленной квартиры женщину и двоих детей. Все трое были без сознания, маленькая девочка уже билась в судорогах, пишет "Наша газета".

Вызов в диспетчерскую "скорой помощи" поступил 12 апреля в 1 час 54 минуты. Женщина из пригородного поселка Кунай сообщила, что ее ребенок задыхается.

"Обычно в таких случаях мы подозреваем ларингит, - говорит Марина Владимировна. - Мне казалось, что мы едем очень долго. Был туман, но я все равно поторапливала водителя. Приехали минут через 20. Это был двухэтажный дом в центре поселка. Мы стучали в нужную дверь, однако никто не открыл. Диспетчер звонила несколько раз, но трубку дома не брали. Так часто бывает - люди не дожидаются "скорую" и едут своим ходом. Но тут меня насторожило, что в квартире горит свет, а дверь закрыта как будто бы изнутри. Я стала стучать к соседям, никто не открывал. Попросила водителя включить сирену. Думала - весь поселок перебудим. Но вышла одна соседка - сказала, что женщина из нужной квартиры накануне жаловалась, что у нее печка дымит. И тогда я поняла - случилась трагедия".

Врач связалась с диспетчером, которая позвонила местному участковому. Но в дежурной части полиции сказали, что участковый работает только до 23 часов. На спасателей тоже особой надежды не было - им нужно время, чтобы доехать, а счет шел на минуты.

Врач поняла, что ситуация критична и стала дергать дверь. Как сейчас вспоминает, откуда-то взялись силы, и она смогла ее открыть. Забежала в дом, увидела женщину и двух детей 7 и 10 лет, которые лежали на кровати без сознания.

"Честно говоря, первая мысль была: детей уже не спасти, - вспоминает врач. - Как правило, у них последствия от отравления угарным газом гораздо серьезнее, чем у взрослых. В эту минуту забежал водитель, выбил окно. Он работал у нас всего вторую смену, но вел себя молодцом. Мы вынесли детей и женщину. Там начали спасать. Хорошо, что у меня были три помощника: водитель, соседка и ее сын. Они давали пациентам нашатырь. Потом у девочки начало резко падать давление, я стала внутривенно вводить препараты".

Первой в сознание пришла мать Леши и Даши. Женщина была в шоке, но очнувшись, сразу стала помогать врачу. Она плохо соображала, но успела рассказать, что вызвала "скорую", когда ее ребенок начал задыхаться. Дальше потеряла сознание.

Через 7-8 минут очнулись и дети. Лешу и Дашу доставили в детскую городскую больницу. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Красавица!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Настоящая женщина! И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт! Награждать таких людей надо!

    0
    0