Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6151 просмотр

47 педагогов Карагандинской области ВИЧ-инфицированы

47 случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди педагогов в системе образования Карагандинской области

47 случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди педагогов в системе образования Карагандинской области, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КГКП "ОЦ СПИД".

"Статистика по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Карагандинской области остается напряженной. По состоянию на 1 апреля 2016 года в регионе зарегистрировано 4415 ВИЧ-позитивных людей и 920 больных СПИДом. В числе зараженных есть и дети - 51 ребенок. 1791 человек заразился при незащищенных половых контактах", - рассказала психолог КГКП "ОЦ СПИД" Динара Балгимбекова.

Также специалист добавила, что на сегодняшний день социальный портрет человека, живущего с ВИЧ-инфекцией, кардинально изменился. Если раньше ВИЧ-инфекцией заражалась уязвимая группа населения - наркопотребители, осужденные, работницы секса, то сегодня 47 случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди педагогов в системе образования. При этом возраст заболевших колеблется от 20 до 50 лет и основной путь передачи - половой. Также на учете в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом состоят врачи, педагоги, полицейские, бизнесмены и даже чиновники.

"Стоит отметить, что данная категория людей никогда не употребляла наркотики и алкоголь. В настоящее время превалирует половой путь передачи", - подчеркнула Динара Балгимбекова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.