Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5810 просмотров

К 5 годам колонии-поселения приговорили директора летной службы SCAT

Суд установил, что подсудимый нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что повлекло авиационное происшествие и по неосторожности смерть 21 человека.

Суд установил, что подсудимый нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что повлекло авиационное происшествие и по неосторожности смерть 21 человека, передает ИА "Новости-Казахстан".

Алмалинский районный суд Алматы признал директора летной службы авиакомпании SCAT Вячеслава Артеменко виновным в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении, сообщила пресс-служба суда Алматы.

Двадцать девятого января 2013 года вблизи села Кызылту 4 Алматинской области при уходе на второй круг потерпело крушение воздушное судно CRJ-200 авиакомпании SCAT, выполнявшее рейс "Кокшетау-Алматы". В результате столкновения с землей самолет разрушился и находившиеся на его борту пять членов экипажа и 16 пассажиров погибли.

"В нарушение установленных правил В.Артеменко допустил к управлению воздушным судном неподготовленный экипаж, что напрямую повлияло на безопасность полета и повлекло авиационное происшествие", - говорится в сообщении суда. Помимо этого, были грубо нарушены права на отдых и восстановление пилотов.

Суд назначил Артеменко дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью сроком на два года.

Транспортная прокуратура ранее сообщала, что основной причиной катастрофы явились неправильные действия летного экипажа. В последнюю минуту полета, когда сработали предупредительные сигналы бортового компьютера о приближении к земной поверхности, частично потерявший работоспособность командир воздушного судна не управлял самолетом, а второй пилот вместо контроля за параметрами приборов, отвлекся на радиосвязь с диспетчером.

Также выяснилось, что командир воздушного судна совершал полет без обследования и реабилитационного периода после операции, проведенной за два месяца до крушения. Летный экипаж обучался в непризнанном в Казахстане иностранном учебном центре. Пилоты не прошли в требуемом объеме занятия по тренажерной, предварительной подготовке и курсы повышения квалификации. В авиакомпании систематически, в том числе за день до вылета, нарушались режим труда и отдыха пилотов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.