Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6727 просмотров

На элитные машины и престижные особняки Ермегияев потратил часть "откатов"

Об этом заявил на суде по делу ЭКСПО подсудимый Сеитов.

Фото ИА "Новости-Казахстан"

Об этом заявил на суде по делу ЭКСПО подсудимый Сеитов, передает телеканал "Астана".

По словам директора строительной фирмы, Сеита Сеитова, в конце 2013 года он познакомился с близким другом экс-главы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". И получил от него предложение разработать проект по установке временного ограждения строительной площадки ЭКСПО в Астане. Забор должен был простоять не менее трёх лет и выдержать порывы столичного ветра. Сеитов подготовил эскизы и просчитал примерную стоимость затрат.

"По нашим подсчетам предварительным мы вышли на цифру 480-500 миллионов тенге. На последней встрече мне было озвучено, что на данные виды работ АО предполагает потратить где-то 850 миллионов тенге, и та сумма, в которую мы обсуждали потратить, если она нас устраивает, то вторая часть суммы должна быть вручена в размере 350 миллионов тенге, в виде отката председателю Ермегияеву Талгату", - рассказал Сеитов.

В суде Сеитов рассказал, что передал доверенному лицу Ермегияева сорок пять миллионов тенге, которые пошли на покупку автомобиля "Мерседес" для экс-главы нацкомпании. Также Сеитова якобы просили организовать для него строительство двух коттеджей в Астане, почти по две тысяч квадратов каждый. Между тем, другой подсудимый, Сергей Ильин признался в суде, что организовал сеть лжепредприятий, через которые происходило незаконное обналичивание бюджетных средств.

Напомнюим, всего по делу проходит 23 фигуранта. Все они обвиняются в коррупционных правонарушениях на общую сумму более десяти миллиардов тенге. Четырнадцать подсудимых признали свою вину.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    П....ц! Вообще ухи объелись? И что, 100 за двести, в худшем случае пару лет, в лучшем условно.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Рыба гниет с головы."

    0
    0
  • тат

    тат

    Не Канарские и панамские. Сори

    0
    0
  • тат

    тат

    Сажай не сажай.Воровали воруют и будут воровать. Рыба гниет с головы. Вон у внука офшоры Канарские вскрылись а воз и ныне там. А мама призывает м.б к социальной ответственности.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Понять и простить...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Нее я уж писал как-то ... Если верить инету Фразу "рыба гниет с головы" (точнее: по-латински: Piscis primuin a capite foetat " буквально означает: Рыба начинает пахнуть с головы) впервые в начале нашей эры использовал древнегреческий историк и философ Плутарх. А . Гниет все же с кишок ,ну а пахнуть она начнет вероятнее всего как раз таки по пищеводу , со рта (с головы), так что оригинал не лишен смысла. Это косяк переводчиков так что по ходу ))) P.S. "С головы только укропы гниют." это в мемы надо записать P.P.S. причем еще при жизни

    0
    0