Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2559 просмотров

​Прокурор запросил для экс-акима Костаная 15 лет лишения свободы

Ахметжанов обвиняется по статьям "Получение взятки в крупном размере), "Покушение на преступление".

Фото "Нашей газеты"

Сегодня, 4 апреля, в суде №2 Костаная начались прения по "большому акиматовскому делу". Сторона обвинения отметила, что вина всех подсудимых полностью доказана. Экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов обвиняется по статьям "Получение взятки в крупном размере), "Покушение на преступление", пишет "Наша газета".

"Преступление относится к категории тяжких преступлений, - отметил прокурор Танат Тасов. - Особая общественная опасность кроется в сращивании госаппарата с частными структурами, что является недопустимым. Ахметжанов обратил часть средств в выгоду для себя, акимат стал проходным двором для потенциальных подрядчиков".

В итоге для бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова прокурор запросил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности, для его бывшего заместителя Максута Калиева - 4 года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности.

Для предпринимателя Леонида Васильева прокурор запросил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным запретом занимать руководящие должности.

Для директора ТОО "Стройметсервис-2007" Сергея Биктибаева гособвинение запросило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать руководящие должности, для директора ТОО "Сыл" Гагика Овнаняна 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в финансовых и хозяйственных организациях.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.