Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5797 просмотров

В Астане начался суд над экс-главой "Астана ЭКСПО-2017"

На судебный процесс по делу о многомиллионных хищениях в нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" пришел двукратный олимпийский чемпион, тяжелоатлет Илья Ильин, чтобы поддержать одного из подсудимых – бывшего главу "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегиева.

На судебный процесс по делу о многомиллионных хищениях в нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" пришел двукратный олимпийский чемпион, тяжелоатлет Илья Ильин, чтобы поддержать одного из подсудимых – бывшего главу "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегиева, передает ИА "Новости-Казахстан".

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство по делу о многомиллионных хищениях в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017". Экс-руководитель нацкомпании "Астана ЭКСПО 2017" Талгат Ермегияев обвиняется по статьям 311 часть 5 УК РК (в редакции от 16.07.1997 г. – "Получение взятки в особо крупном размере"), 176 части 4 пункт "б" УК РК (в редакции от 16.07.1997 г. – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере"), а также по статье 189 части 4 пункт 2 УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества").

"Я тут по поводу своего бывшего руководителя Талгата Ермегияева (в 2011-2012 годах был министром туризма и спорта). Честно говоря, когда услышал в первый раз (об обвинениях), было не по душе. Талгата Ермегияева знаю как хорошего руководителя. В 2012 году (во время Олимпиады в Лондоне) мы хорошо поработали с ним. По (уголовному) делу ничего не скажу, но как человека знаю с хорошей стороны. Общались, даже дружили. То дело, которое было поручено ему в Лондоне (выступление казахстанцев на Олимпиаде), он блестяще сделал", - сказал Ильин журналистам во время перерыва в судебном заседании.

Также перед судом предстал заместитель председателя правления "АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Мурат Омаров, второй заместитель главы нацкомпании Алишер Пирметов, руководитель департамента строительства нацкомпании Кажымурат Усенов, бывший управляющий директор "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Беркинхоев.

Кроме того, на скамье подсудимых находятся директора различных ТОО, индивидуальные предприниматели и безработные. Всего на скамье подсудимых более 20 человек. Уголовное дело составляет 540 томов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.