Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14359 просмотров

В Актобе мать двоих детей осудили за призыв к джихаду

"Ради Аллаха и ради детей прошу простить меня. Не хочу сидеть из-за своего языка", - просила на суде 33-летняя жительница Кенкияка.

"Ради Аллаха и ради детей прошу простить меня. Не хочу сидеть из-за своего языка", - просила на суде женщина.

Третий месяц под стражей находится 33-летняя жительница Кенкияка. Сегодня в уголовном суде № 2 ей предъявили обвинение в пропаганде терроризма и разжигании социальной и межрелигиозной розни. Отметим, что в нашей области впервые по такой статье судят женщину.

По материалам дела, Айнур Куртабаева исповедует ислам с 2004 года, в 2014 году после просмотра видеороликов о джихаде она при личных встречах и по телефону призывала своих единоверцев к борьбе против неверных – кафиров, рассказывала о необходимости установления халифата и отвергала светские законы, призывала жить по канонам шариата.

Сегодня в суде прокурор попросил для нее 5 лишения свободы.

У подсудимой двое сыновей – 7 лет и 9 месяцев. После ареста матери один находится в доме малютки, другой – в Алгинском детдоме. Ее гражданский супруг отбывает срок за грабеж.

По ходатайству адвоката судебное следствие провели в сокращенном порядке, так как подсудимая признала свою вину.

"Я действительно это говорила, не отказываюсь от своих слов, но у меня не было злого умысла. Язык мой - враг мой, не хочу сидеть из-за языка. Ради Аллаха и ради моих детей прошу меня простить".

После прений подсудимой стало плохо, подскочило давление, но от помощи медиков она отказалась.

В 17-20 судья огласил приговор. Айнур Куртабаеву осудили на 5 лет лишения свободы.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 54

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    выгораживает твой кумир, мне не в чем кого либо выгораживать, в отличие от тебя, думай на будущее, всех расстреливать патронов не хватит, с кенкияка забрали по этому делу больше десятка людей почему отпустили почти всех?, поедь туда если смелый и скажи людям, что ты за расстрел ее.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Посоветуйте ВВП расстрелять чеченцев которых простил Кадыров и которые вернулись с Сирии и реально воевали за ИГ. Мать двоих детей, думаете, какие вырастут дети? будут ли любить Родину где мать посадили(не углубляясь в суть вопроса). Кстати у этой женщины погиб сын при известных нам т.н Кенкиякских событиях? Изоляция если необходима от общества надеюсь просчитаны все риски и варианты в будущем. Тем кто советует расстрел, соскучились видимо по черному воронку и Иосифу...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    где выгораживал, конкретно? кто знает, как коснулось или ты меня лично знаешь, давай предлагаю съездить тебе в Кенкияк или любой другой поселок области и пообщаешься с теми кого считаешься заблудшими и скажешь вот я за расстрел Вас, т.к считаю, что все Вы террористы и не может быть ошибок, заблудших, нельзя Вам дать условный, а так черт ты если сидя за клавиатурой можешь говорить то,что не сможешь сказать в лицо. Я тебе привел пример Кадырова который сам дал гарантию тем кто Воевал, что им ничего не грозит если вернутся и скажут, что заблуждались. Он видел войну и знает, что убийство своего народа не имеет смысла. Ты когда видишь слово ВВП сразу герой и защитник хотя тебя никто не просит, знал просто,что цепляет тебя типок это.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    «— Вы против смертного приговора? — Да, смертный приговор индикатор эволюции общества. — А если бы это затронуло вашу жену? — Если бы её убили? Чтобы я сделал? — В своём случае всё усложняется. — Конечно. Если бы я мог добраться до убийцы, я бы наверняка прикончил его. — То есть Вы, губернатор, вынесли бы ему смертный приговор? — Нет, я бы совершил преступление, за которое отправился бы в тюрьму. — Так почему бы не позволить обществу казнить его? — Потому что оно должно быть лучше индивидуума».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в смысле ерундой? пишишеь расстрелять, как будто раз плюнуть, съезди посмотри на народ которого предлагаешь расстреливать, молодые могут заблуждаться, за ними семьи, родственники. мне пох твоими же словами, на твои общественные дела если они связаны такими высказываниями, карманный бильярд, терпила, твои высказывания дерзкие однако, давай общественник сьезди посмотри в суть вопроса изнутри и потом предлагай расстрел.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "жизнь его не сломается. ну а ежели косит под раскаяние - то впаять по полной программе. " - а если за это время , кто-то проникнется ее идеями, поедит воевать или теракт устроит, и кому то это будет стоить жизни ? Ну это и к таксисту тоже риторический вопрос, двое детей останутся без без родителей, а сколько детей из-за таких призывов в той же Сирии остались сиротами, думаю больше гораздо. Да и вообще вдумайтесь в смысл призывов убивать всех неверных, это и я, и таксист, и твист и .... ~ идея тотального превосходства, Гитлеру привет.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Ее !гражданский супруг! отбывает срок за грабеж. " - гражданский кто ? Безграмотность. Сожитель, отец детей еще куда не шло.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Имхо надо сделать так - условный срок и плотный надзор. в случае рецидива карать беспощадно. таким образом можно убить двух зайцев - если человек действительно оступился и встал на путь исправления, то жизнь его не сломается. ну а ежели косит под раскаяние - то впаять по полной программе.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Лови

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    В ЛС скинул адрес домашней почты

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Эмм. а почту рабочую или домашнюю?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Твист. - тебе тут в личку не пишется... почту проверь.(сори что комент не по теме)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну фашиков закопали, и этих тоже похороним...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну так светские законы они не признают, женятся по своим обрядам.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И где здесь судья усмотрел "разжигание социальной и межрелигиозной розни"? Она же вроде как своих единоверцев призывала. Под пропагандой подразумеваются целенаправленное воздействие на аудиторию публично путем устных выступлений или через печатные материалы. А здесь указано "на личных встречах и по телефону". Публичности нет, если только она аудио-конференции по телефону не организовывала. Не совсем понятны обстоятельства.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что в данном вопросе есть доля истины, у всех комментаторов.Есть весомая доля истины в решении судьи. Судья действовал в рамках закона, по мизеру, что предусмотрено данной статьей. Срок мог быть многократно выше. Думать о детях прежде всего должна была мать. Но если даже ее жалеть, кто пожалеет матерей и детей заблудших людей кого такие призывы засунули не только в пекло но и в пучину ада. Кто пожалеет матерей и детей, что гибнут от войны по ударами бомб и пуль, от терактов. Если государство проявит в том либерализм и гуманность, с одной стороны это будет приветствоваться а с другой стороны это будет порождать безнаказанность. В любом случае амнистию в том может принять президент Судья действует в рамках позволяемых законом. С другой стороны Таксист и многие другие тоже правы. Очень жалко детей которые пострадают невинно из -за тупости их мамы. Возможно ее раскаяние могло бы и не лишать детей мамы и сыграть важную роль в обратн опр

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Революционеры вначале тоже только под зеленой лампой встречались а потом монарха свергли. в Германии в 1918 году за подозрение в том что революционер просто растреливали на месте. а личные встречи и разговор по телефону уже анти правительственная организация. правильно все делают.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ферзя, у меня слов нет. основное - Честь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    неправда! Это для мня честь дружить с ними, как и общаться с Вами

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    твоим Друзьм повезло что у них есть такой Друг.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мир - естественное высшее благо людей Это надо помнить и беречь

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я пусть не продвинутый мусульманин но приверженец ислама А мои друзья есть и с верой православной католической и даже есть буддисты ( в исламе Сабеи) и очень много атеистов Моя жена православная Но мы друг другу интересны и все под одним Богом

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    То есть ученные ислама в том не давали свои трактования и свое разрешение трактовать именно так. Я ошибся имея и аналитические способности и развитый кругозор Каково тем кто не имеет не того не другого. Коран дает нам истину как и Евангилие или Библия И пусть еще ученные до многого не дошли Не стоит вводить в заблуждение тем что притянуто за уши к известному сегодня . Придет время и все со временем станет яснее. и раз Аллах считает и убийство и самоубийство тяжкими из грехов нельзя призывать к этому. А за свои заблуждения мы ответим перед всевышним каждый за себя и потому не надо казнить и судить людей за инакомыслие. Это тоже грех и не малый Правители и его слуги это тоже люди вставшие при власти по воле Аллаха Мы имеем право им говорить что нельзя так если хватит смелости но не судить их ибо они ответят за то перед Всевышним. Есть много моментов в Коране но удивляет меня те кто больше всего кричит за него и меньше всех его предпочитает и изучает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Православие придерживается аналогичного:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    в обратной пропаганде Конечно если это раскаяние не под принуждением а в результате осмысления. Мусульманин должен жить и по светским законам В Том и состоит основная мудрость ислама Соблюдайте Коран и соглашения между людьми - дословный аят Корана второй суры Аль Кабара что я запомнил А еще там же - Я не терплю агрессивных, там же - Я послал Вам киблу (святыню) и мусульмане молясь обращают взор в ее сторону Каждой религии я дал свою киблу В том нет превосходства Обгоняйте друг друга в добрых делах. и наконец там же - Ислам не может быть навязан силой или обманом Мои знамения очевидны Тут мне правильно указали на мое заблуждение от части трактования в Чудесах Корана что я принял за истину И я в том признателен Это не умоляет правдивости Корана но ставит крест на его трактовании сегодняшних умников которые как оказались создали фильм без благословления Медины

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не скажу, что мне жаль ее, но все-таки у нас судьи очень вольно трактуют закон. Статья о возбуждении розни стала универсальным средством от любой головной боли у властей. Какую рознь и между кем она там возбуждала? Между своей же братией? По мне так звучит абсурдно и адекватное наказание было бы условно с принудительным посещением курсов по ликбезу.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Предлагаете на месте расстреливать? Великий инквизитор проснулся.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я задала конкретный вопрос: Какую рознь и между кем она разжигала? Мне вот не понятно. Может поясните блондинке. Только без ссылок на отрезанные головы и прочие страшился для детей и беременных.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну-ну вас опять на всех парусах понесло. Кстати, блондинок реабилитировали. Слышали, да? )

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "в 2014 году после просмотра видеороликов о джихаде она при личных встречах и по телефону призывала своих единоверцев к борьбе против неверных – кафиров, рассказывала о необходимости установления халифата и отвергала светские законы, призывала жить по канонам шариата."""Я действительно это говорила, не отказываюсь от своих слов, " все, если вы не понимаете что это значить ,то мне с вами разговаривать не о чем.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы притворяетесь? или реально не понимаете?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы разницу между фактами и вашей интерпретацией фактов видите? Какую рознь и между кем она разжигала?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://shtab.su/video/rf/vtoraya-chechenskaya-vojna/ubiystvo_rossiyskih_voennosluzghashih_v_sele_tuhchar_smotret_onlayn.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    т.е вы согласны чтобы эта женщина продвигала свои взгляды согласно которым если ваши дети не согласны с ней то им перережут горло? так? отвечайте только - да или нет. начнете куралесить с ответом подтвердите "блондинистость"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    сама складывайте.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    еслиб вы видио как в видео горло перерезают и как пацаны умирают посмотрели то думаю от вас большем дней 5 слова не услышалиб. а так вначле посмотрите и перескажите ,а то не вериться что вы чтото понимаете. до вас реально не доходит что женщина продвигала радикализм? и она опасна окружающим?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    надоела, блондинка."ей предъявили обвинение в пропаганде терроризма и разжигании социальной и межрелигиозной розни.""в 2014 году после просмотра видеороликов о джихаде она при личных встречах и по телефону призывала своих единоверцев к борьбе против неверных – кафиров, рассказывала о необходимости установления халифата и отвергала светские законы, призывала жить по канонам шариата. """Я действительно это говорила, не отказываюсь от своих слов, " все че вам еще надо? Радикализм налицо, опасна дл общества, только глупец не видит.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Уфф, прямо шквал эмоций. Какое отношение имеют ваши ссылки с военнослужащими к женщине в статье? Все здесь смешалось: люди и овцы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если читать по отдельным буковкам, то пазл не сложится. Попробуйте по словам.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я ничего не предлогаю. или в моем комментарии увидели слово "делай"? вы всегда фантазируете и приписываете людям то что они не говорили, это называется распространят слухи - сплетни.

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Щас на зоне ваххабите борзеют,есть ли смысл туда ее сажать на исправление?Станет еще убежденней и озлобленней.Надо навести порядок там сначало.Когда закроют эту секту КНБ?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    это я задал вопрос, а вы тупите.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    для вас лично 50% на 50%.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы что читать не умеете? все.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вам сказано было или да или нет. все.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://shtab.su/video/rf/vtoraya-chechenskaya-vojna/ubiystvo_rossiyskih_voennosluzghashih_v_sele_tuhchar_smotret_onlayn.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://shtab.su/video/strany-afriki-i-blizhnij-vostok/siriya/voyna_v_sirii_video_boevikov_chast_1_smotret_online.html Война в Сирии. Видео боевиков. Часть 1 (Сирия, подборка 27 видео) декабрь-январь 2013-14 года .

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Она промоет мозг своим детям, какими они вырастут?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вам надо презервативы бесплатно выдовать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Раскажите эту сказку родителям шестерых солдат 22-бригады ВВ зарезанных в 1999 году в Дагестана возле села Тухчар. а лучше посмотрите видео снятое бандитами. Может тогда поймете . это видео уже с жителями села Тухчар. https://www.youtube.com/watch?v=IB-cCTTPBE0

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а вот в этом как их убивали, хочешь своим детям такое же? http://shtab.su/video/rf/vtoraya-chechenskaya-vojna/ubiystvo_rossiyskih_voennosluzghashih_v_sele_tuhchar_smotret_onlayn.html Убийство российских военнослужащих в селе Тухчар (полное видео) 1999 год Документация Вооруженных Сил РФ План-конспекты в помощь освоении военных дисциплин.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Хотя на этот вопрос, как я понял, отвечать отказалась: Panzer т.е вы согласны чтобы эта женщина продвигала свои взгляды согласно которым если ваши дети не согласны с ней то им перережут горло? так? отвечайте только - да или нет. начнете куралесить с ответом подтвердите "блондинистость"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот интересный коммент, хотя уже несколько раз получила ответ все непоймет: Aoifes Я задала конкретный вопрос: Какую рознь и между кем она разжигала? Мне вот не понятно. Может поясните блондинке. Только без ссылок на отрезанные головы и прочие страшился для детей и беременных. Ответить 04.04.2016, 00:37

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Товарищи, если кому требуется, обращайтесь к Панцерю. У него много и бесплатно!

    0
    0