Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8443 просмотра

Суд отказал в возмещении ущерба матери убитого на "Арканкергене" пограничника

Мать пограничника Дениса Рея требовала от КНБ, Погранслужбы и Генпрокуратуры возмещение морального вреда в размере 370 миллионов тенге.

Фото из семейного архива

Мать пограничника Дениса Рея требовала от КНБ, Погранслужбы и Генпрокуратуры возмещение морального вреда в размере 370 миллионов тенге, передает ИА "Новости-Казахстан".

Как пояснил адвокат Татьяны Рей Серик Сарсенов, пограничники на заставе были убиты из боевого оружия, находившегося на вооружении погранзаставы, поэтому гражданско-правовую ответственность должно нести государства независимо от вины. Однако, по мнению представителя Пограничной службы КНБ РК, иск о возмещении морального вреда не имеет под собой оснований, так как ранее истцу уже было отказано в компенсации. Апелляционная и кассационная коллегии в 2014-2015 годах оставили в силе решение суда первой инстанции. Поэтому представитель Пограничной службы заявил, что ведомство не может повторно привлекаться к гражданско-правовой ответственности в качестве ответчика по одному и тому же предмету иска.

"Суд определил: производство по делу Татьяны Рей о возмещении морального вреда прекратить… В удовлетворении исковых требований Рей Татьяны Яковлевны к Генеральной прокуратуре РК, КНБ РК, Пограничной службе КНБ РК о возмещении морального вреда отказать. Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в суде города Астаны", - сказала судья Жанира Пернекулова, оглашая решение.

В свою очередь Сарсенов заявил, что ожидал такого решения суда.

Напомним, бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несли службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы.

В 2015 году Челах подал жалобу в Комитет ООН по правам человека, в настоящее время жалоба находится на рассмотрении.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.