Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3698 просмотров

Журналистку сайта nakanune.kz суд Алматы оправдал по делу о наркотиках

Бостандыкский суд №2 города Алматы оправдал журналиста сайта nakanune.kz Юлию Козлову, которая обвинялась в незаконном хранении наркотиков.

Фото с сайта nakanune.kz

Бостандыкский суд №2 города Алматы оправдал журналиста сайта nakanune.kz Юлию Козлову, которая обвинялась в незаконном хранении наркотиков, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Козлова обвинялась в том, что она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство "марихуана высушенная" в своей квартире. Согласно материалам дела, наркотики были обнаружены в ходе обыска 18 декабря 2015 года.

"В суде установлено, что следователь после изъятия в квартире вещественного доказательства, до направления пакета на экспертизу, вскрыла его у себя в кабинете, то есть нарушила целостность упаковки. На экспертизу был отправлен пакет только за подписью следователя. В связи с чем у суда возникли обоснованные сомнения в достоверности предмета экспертизы", - говорится в сообщении суда.

Суд принял во внимание то, что вывод о виновности не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью достоверных доказательств. Между тем "фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований настоящего Кодекса, в том числе с существенным нарушением порядка производства процессуального действия".

"На основании этого Бостандыкский районный суд № 2 города Алматы вынес оправдательный приговор в отношении Козловой Юлии Викторовны в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.296 ч.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан", - говорится в сообщении суда.

Пресс-служба также сообщила, что в отношении сотрудников ДВД, производивших досудебное расследование в отношении журналиста, вынесено частное постановление суда.

Обыски в редакции nakanune.kz, в квартире у журналистов сайта Гузяль Байдалиновой и Юлии Козловой были проведены в рамках дела о распространении заведомо ложной информации в отношении АО "Казкоммерцбанк".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.