Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3334 просмотра

Бумагу из конопли хотят делать в Казахстане

Из конопли можно получить не только уникальную целлюлозу для всего спектра бумаг - от банкнотных до упаковки и офисной бумаги, но и очень хороший текстиль, а также пищевую продукцию.

Возможность производства бумаги из технической конопли рассматривается в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

По информации НПП, на одном из заседаний палаты по вопросам импортозамещения был рассмотрен вопрос производства бумаги. На сегодня Казахстан импортирует офисную бумагу из России и Казахстана и тратит на это ежегодно более 30 миллиардов тенге. В рамках программы импортозамещения были проведены исследования в поисках подходящего сырья для производства бумаги.

"Коллеги из сельского хозяйства подсказали нам исследовать техническую коноплю. Я не сразу воспринял всерьез эту идею. Но, как показали исследования, из конопли можно получить не только уникальную целлюлозу для всего спектра бумаг - от банкнотных до упаковки и офисной бумаги, но и очень хороший текстиль, а также пищевую продукцию", - сказал генеральный директор "Kagaz Shahary SEZ" Максим Скрынник, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что сотрудники бумажного комбината изучили мировой опыт использования конопли в промышленных целях.
"Промышленники и аграрии из разных частей света рассказывали, насколько это перспективная культура. Особенно они отмечали уникальность климата Казахстана для ее выращивания", - подчеркнул предприниматель.

По его словам, на сегодня многие иностранные инвесторы готовы к сотрудничеству с Казахстаном в этом направлении. Однако для беспрепятственного развития отрасли необходимо усовершенствовать законодательство Казахстана.

"В первую очередь, надо изменить отношение к этой культуре. Закон в Казахстане воспринимает все сорта конопли как наркотические. А это не так. Есть ненаркотические сорта, которыми мы и планируем заниматься. В этих сортах содержание психоактивного вещества настолько мало, что не может оказывать никакого психотропного эффекта на организм человека", - заявил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.