Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2564 просмотра

Водителей, игнорирующих сообщения от ЧС, хотят штрафовать в Казахстане

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко поинтересовался у председателя Комитета Административной полиции МВД РК Игоря Лепехи о возможности наказания в виде возмещения ущерба попавших в снежный плен автовладельцев.

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко поинтересовался у председателя Комитета Административной полиции МВД РК Игоря Лепехи о возможности наказания в виде возмещения ущерба попавших в снежный плен автовладельцев, передает Tengrinews.kz.

"Неоднократно я посещал области, и там часто задают вопрос: "А может быть, отработать вопрос предъявления материальных затрат, которые были связаны со спасением наших граждан в случае таких ситуаций (спасения из снежных заносов - прим. автора)?" Понятно этот вопрос очень сложный, непростой. Доказательная составляющая, вопрос будет очень непростой. И здесь все равно каким-то образом надо думать", - обратился к Игорю Лепехе Божко, отметив, что Комитет по ЧС сейчас работает над взаимодействием с Отау-ТВ, чтобы даже в самых отдаленных районах люди были осведомлены о закрытии дорог.

При этом глава Комитета административной полиции пояснил, что ввести ответственность за это возможно. По аналогии с наказанием за ложный вызов на поиски взрывных устройств.

"В порядке гражданского производства никаких проблем нет, можно обращаться с исками, у нас есть такая практика по этим нашим "взрывникам", которые "минируют" наши периодически какие-то объекты. Есть практика обращения в суд с иском. Здесь то же самое. Если местные исполнительные органы таким вопросом зададутся, в случае серьезных потерь для бюджета можно вполне в гражданском порядке вменить иск. И я думаю, это будет вполне решаемо", - подчеркнул Лепеха.

В ответ заместитель министра внутренних дел Владимир Божко добавил, что главная задача у ведомств - это спасение жизней.

"Наша главная задача не покарать, а спасти, но вместе с тем, если будут появляться злостные нарушители, неоднократно попадающие в такие ситуации, можно рассмотреть, согласовать со всеми заинтересованными ведомствами и посмотреть по ответственности", - заключил Божко.

Всего с начала зимы спасено и эвакуировано 4882 человек и вызволено 1504 единиц автомобильной техники, уточняет ИА "Новости – Казахстан".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.