Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5685 просмотров

ГП: осужденный в США Тажаяков не обращался с просьбой об экстрадиции

В начале июня Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года.

Один из осужденных после теракта в Бостоне казахстанских студентов Азамат Тажаяков не обращался с просьбой об экстрадиции на родину, сообщил первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Вы знаете, с 6 декабря 2015 года Казахстан, так же, как и США, является участником Межамериканской конвенции об отбывании наказания за рубежом. В связи с присоединением Казахстана к этой конвенции, 12 декабря 2015 года Генпрокуратура вновь инициировала перед уполномоченным органом США вопрос передачи Д. Кадырбаева в Казахстан", — сказал Меркель в интервью гос. СМИ, распространенное пресс-службой Генпрокуратуры в пятницу.

Он отметил, что в настоящее время данное ходатайство находится на рассмотрении американской стороны.

"Что касается передачи А. Тажаякова, обращение от него самого либо от его родственников о его переводе в наш адрес не поступало. При поступлении такого обращения вопрос передачи А.Тажаякова будет рассмотрен в соответствии с международным и национальным законодательством Казахстана", — отметил Меркель.

Как сообщалось ранее, по делу о теракте в Бостоне осуждены двое граждан Казахстана – студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков. В начале июня Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года. Тюремный срок казахстанцам может быть сокращен на 15% за примерное поведение. Кроме того, оба казахстанца уже провели в заключении в рамках следствия и судебного процесса около двух лет.

Джохар Царнаев признан виновным в организации теракта на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека, более 260 получили ранения. Жюри присяжных приговорило его к смертной казни, однако сейчас адвокаты настаивают на проведении нового процесса.

Сейчас Джохар Царнаев находится в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе (ADX Florence) в штате Колорадо. Его брат Тамерлан, также причастный к данному преступлению, был убит полицией вскоре после теракта.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.