Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3346 просмотров

Ученый из Казахстана признан невиновным в убийстве жены в Австралии

В суде было доказано, что именно он совершил убийство. Серик Елибай будет находиться пожизненно в психиатрической клинике.

Фото газеты The Advertiser

Ученый из Казахстана Серик Елибай признан невиновным в убийстве своей жены в Австралии из-за своей психической невменяемости, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на австралийский сайт The Daily Telegraph.

В феврале прошлого года 53-летний международный эксперт по генетически модифицированным сельскохозяйственным культурам Серик Елибай был задержан по обвинению в убийстве своей жены Айнур Исмагул, тело которой было найдено в их с супругом доме в австралийском городе Клемзиг. Его адвокаты на суде утверждали, что Елибай психически болен.

"Международный эксперт по генетически модифицированным сельскохозяйственным культурам Серик Елибай был признан не виновным в убийстве своей жены, потому что он был невменяемым", - пишет издание.

Однако, по данным СМИ, в суде было доказано, что именно он совершил убийство. Серик Елибай будет находиться пожизненно в психиатрической клинике.

Серик Елибай и Айнур Исмагул родились и учились в Казахстане. Супруги были известными учеными и состояли в команде по изучению генетически модифицированных сельскохозяйственных культур, в основном пшеницы и ячменя. Пара с 2006 года работала Австралийском центре функциональной геномики растений. У них двое детей. До переезда в Австралию супруги успели пожить и поработать в Украине, Канаде, Германии и Венгрии.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.