Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6428 просмотров

В карагандинской школе, из окна которой выпрыгнул подросток, его назвали трудным

На выпавшего в субботу из окна карагандинской школы 14-летнего мальчика поступали неоднократные жалобы одноклассниц. В школе его характеризуют как гиперактивного подростка, у которого часто случаются конфликты с девочками из класса.

Фото Асем Миржекеевой, ИА "Новости-Казахстан"

На выпавшего в субботу из окна карагандинской школы 14-летнего мальчика поступали неоднократные жалобы одноклассниц. В учебном заведении его характеризуют как гиперактивного подростка, у которого часто случаются конфликты с девочками из класса, передает ИА "Новости-Казахстан".

В субботу, 23 января, из окна третьего этажа школы выпрыгнул ученик седьмого класса. Он госпитализирован в больницу с диагнозом "закрытый оскольчатый перелом обеих пяточных костей и компрессионный перелом поясничного позвонка". Полиция ведет расследование по статье "ненадлежащее исполнение обязательств по обеспечению безопасности жизни и здоровью детей".

Как рассказала директор средней школы №63 Клара Альжанова, на школьника поступили пять жалоб со стороны одноклассниц на задирание и нецензурные выражения.

''Возможно, в силу таких черт характера у него возникали периодически конфликты с одноклассниками, в частности, с девочками. Во всех случаях мы разбирались, приглашали в школу родителей, проводили профилактическую работу с мальчиком. Здесь я, конечно, хотела бы акцентировать особое внимание, что очень важно, что родители всегда приходили, шли навстречу школе, поддерживали школу. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что гиперактивность ребенка сыграла такую вот роль. С прошлого учебного года неоднократно нарушал правила школьной жизни. Он был поставлен на школьный учет в мае 2015 года'', - сообщила директор средней школы № 63 Караганды Клара Альжанова.

По словам педагога, микроклимат в классе на момент происшествия был нормальный, дисциплина в порядке.

''Учитель работала у доски, отвернувшись буквально на какую-то секунду, услышала шум детей, когда повернулась, она увидела на карнизе окна мальчика. Она, естественно, попыталась его остановить, он прошелся по карнизу влево, но, со слов учителя, он планировал спрыгнуть. Инцидента никакого не было, крика не было'', - продолжила Альжанова.

Вместе с тем, администрация школы признала, что на момент инцидента не соблюдалась техника безопасности, то есть было открыто окно.

''В день, когда произошел несчастный случай - падение мальчика с окна кабинета истории - от пяти одноклассниц поступили жалобы на поведение Георгия. Жалобы были: задирание, обижал, говорит нецензурные слова. Мы обратились к родителям ребенка, поскольку заявления поступали письменного характера'', - подчеркнула она.

Позиция родителей пострадавшего ребенка иная. По их утверждению, еще до происшествия ребенка вызывали в учительскую и повышали на него голос. По словам родителей, учитель пригрозила ребенку ''минимум переводом в другой класс, а максимум, его ожидает колония''.

''Нам сообщили со школы, что мой ребенок выпал из окна. Мы сразу поехали в больницу. Если честно, я многое не помню, сразу же были успокоительные. Ребенок был в полумертвом состоянии, его сразу же прооперировали. На следующий день, когда я зашла к ребенку и спросила: ''Сынок, что же ты натворил? Ты же мог умереть!'', на что он мне сказал: - ''Мама, я хочу умереть! Почему меня всегда пугают этим инспектором? Одна орала на меня. Почему они меня пугают тюрьмой?''', - говорит мама пострадавшего ребенка Нина Осадчий.

''У меня абсолютно нет претензий к директору школы, классному руководителю, учителю истории. У меня претензии к тому, кто сказал, что ему грозит колония'', - пояснила родительница.

Как сообщили в пресс-службе управления образования Карагандинской области, в отделе образования Караганды создана специальная комиссия по выяснению обстоятельств произошедшего.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Ага, щас вот прочитала внимательнее – «В учебном заведении его характеризуют как гиперактивного подростка». Ну, тогда, тем более,всё ясно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это обыденная реакция учителей за совершение хулиганских действий говорить -что вызовут инспектора, пугать полицией и суровым наказанием закона. Родителей вызывали Но увы их действия или бездействие, к должному поведению не привели. Неужели было бы правильным, игнорировать такое поведение или обещать что санта клаус насыпит на новый год уголь в носки? Игнорировать значит позволить ему дальше доставать других детей А в чем дети виноваты или он один там и все ему как игрушки. Тут вина - воспитание родителей, пусть винят себя. Не смогли они до 7 класса разъяснить пацану что такое хорошо а что такое плохо, что можно делать а за что идет наказание. Сами себя наказали.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вы обвиняете родителей в том, что они не смогли разъяснить пацану, что такое хорошо, а что такое плохо. А школа пыталась проводить такие разъяснения за 7 лет обучения? Ведь там работают специалисты с высшим педагогическим образованием, которые знают, как нужно не только обучать, но и правильно воспитывать, хотя бы правилам поведения в школе и на уроке. Или бездействовать могут только родители? Получается, что школа или не пыталась научить, или не смогла тоже. Я не думаю, что не пыталась. А думаю, что пыталась, но не смогла, так же, как не смогли и его родители. И это может говорить только об одном - ребёнок нуждался в работе с психологом. Почему же этого сделано не было? Для меня, например, ясно, как дважды два, что ребёнок был с неустойчивой психикой (шугануть с третьего этажа далеко не каждому придёт в голову). И ему были необходимы не эти обыденные угрозы, а психологическая помощь. Так что кто тут бездействовал – большой вопрос.

    0
    0