Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3038 просмотров

Гражданские активисты Нарымбаев и Мамбеталин за разжигание розни получили сроки

Нарымбаев получил три года лишения свободы в колонии общего режима, Мамбеталин - два года тюремного срока в колонии общего режима.

Нарымбаев получил три года лишения свободы в колонии общего режима, Мамбеталин - два года тюремного срока в колонии общего режима, передает informБЮРО.

Напомним, гражданских активистов Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина водворили в изолятор временного содержания 12 октября 2015 года.

"Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 174, ч.1, УК РК - "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни", - заявила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

По месту их проживания были произведены санкционированные прокурором обыски, в результате которых изъяты вещественные доказательства.

Ермек Нарымбаев ранее был осужден на четыре года по обвинению в совершении насильственных действий по отношению к полицейским. После освобождения он занялся юридическим консультированием. Известен по судебным делам против банков второго уровня.

Серикжан Мамбеталин в разные годы работал во Всемирном банке, где курировал экологические проекты, был заместителем председателя "Казпочты" и возглавлял партию "Руханият".

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Приговор очевидно политически ангажирован и из пальца высосан, как и все последние процессы по этой туманной статье. У нас такие сроки за убийство не всегда дают. А тут одни граждане написали что-то о своих же соплеменниках и получилась вдруг национальная рознь. У судьи здравый рассудок утерян или всему виной незнание закона? Может тогда стоит post mortem привлечь по статье и Абая с его словами назидания?

    0
    0