Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3743 просмотра

Обращения актюбинцев рассмотрела прокуратура

За прошлый год в органы прокуратуры нашей области поступило 10417 обращений, из которых рассмотрели свыше восьми тысяч.

За прошлый год в органы прокуратуры нашей области поступило 10417 обращений, из которых рассмотрели свыше восьми тысяч, сообщили в областной прокуратуре.

К примеру, в прокуратуру Хромтауского района обратился предприниматель по вопросу необоснованного отказа в легализации имущества. После проверки выяснилось, что комиссия по легализации имущества акимата района необоснованно возвращало материалы предпринимателя по легализации магазина и склада строительных материалов. Только после этого приняли решение о легализации.

"Также установлены факты, когда обращения рассматриваются лицами, которых и обжаловали, что запрещено законом. Человек обратился по вопросу продления инвалидности, ему отказали, он обжаловал действие врачебной комиссии, и это же обращение рассматривал тот же врач, который ему отказал, - говорит Жасулан Даулембаев (на фото), руководитель аппарата областной прокуратуры.

По закону ответы на обращения должны быть обоснованными и мотивированными со ссылкой на законодательство.

"В ответе на имя С.Назарова указали процедуру и форму исчисления пенсии, тогда как сам 90-летний пенсионер не спрашивал, какая у него пенсия на сегодняшний день и сколько ее начислено. Пенсионер просто жаловался на ГЦВП, потому что не приняли его документы. Девушка, принимающая документы, просто "демонстративно перечеркнула" их и сказала, что они больше ему не нужны", - приводит пример прокурор.

Также нарушения были и в проведении реабилитационных мероприятий.

"Согласно правилам проведения медико-социальной экспертизы, должны учитывать индивидуальность, последовательность, но как показал анализ, требования выполняются формально. В области есть 8 человек, которым нужны были кресла-коляски нестандартных размеров. Но в коляски, которые им закупили, они просто не помещаются", - говорит Жасулан Даулембаев.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.