Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4583 просмотра

60-летнюю жительницу Шымкента осудили за продажу новорожденных

60-летняя жительница Шымкента осуждена за продажу новорожденных. Этот приговор - начало громких судебных процессов. Летом этого года выяснилось, что новорожденных в областном перинатальном центре №1 продавали по цене от 1000 долларов.

60-летняя жительница Шымкента осуждена за продажу новорожденных. Этот приговор - начало громких судебных процессов. Летом этого года выяснилось, что новорожденных в областном перинатальном центре №1 продавали по цене от 1000 долларов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Махнара Юлдашева по решению суда проведет в колонии общего режима 5 лет. Ее признали виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых продажа несовершеннолетних и подделка документов. Как удалось установить в суде, рассказывает судья Гульнур Саттарова, подсудимая была пособником в купле-продаже новорожденных, причем неоднократно.

"К Махнаре обращались бездетные пары и просили помочь в незаконном усыновлении детей за определенную плату. Подсудимая обращалась к своей знакомой Эльмире, миссия которой была в том, чтобы успешно принять роды у женщин, которые хотели бы отказаться от своих детей. Некая Эльмира с помощью других медработников помогала оформлять поддельные справки. С ними новоиспеченные родители шли в ЗАГС и в графу "родители" вписывали свои фамилии и имена", - рассказала судья.

В итоге малыша через подсудимую передавали в новую семью, она же получала деньги. 60-летняя женщина вину полностью признала. Между тем, сторона защиты приговором не удовлетворена, говорят, слишком строгий.

"Во-первых, Юлдашева в преклонном возрасте. Во-вторых, она не является главной участницей по делу, а только соучастницей. К тому же мы обращались в суд, чтобы к ней применили статью 75, то есть отсрочку по состоянию здоровья, так как у нее злокачественное заболевание и ей нужна операция. Но суд отказал", - рассказала адвокат Жанар Сапбекова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.