Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7896 просмотров

Целую неделю пастух из ВКО искал дорогу домой

8 декабря пастух отправился на поиски пропавшего скота, однако вскоре отара вернулась в крестьянское хозяйство, а чабан бесследно исчез.

8 декабря пастух отправился на поиски пропавшего скота, однако вскоре отара вернулась в крестьянское хозяйство, а чабан бесследно исчез. Лишь спустя неделю поисковой группе удалось найти пропавшего живым и невредимым, передает YK-news.kz.

В ДЧС ВКО рассказали, что инцидент произошел в Алгабасском сельском округе, что неподалеку от Семея. Сразу после известия об исчезновении, местные жители совместно с полицейскими инициировали поиски.

"Были разработаны несколько маршрутов по которым двигались поисковые группы, - рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО. - Обследовались всевозможные участки, пригодные к ночлегу: зимовки, заброшенные дома и даже кладбища - в непогоду там можно укрыться. 15 декабря около могилок Шыныбай кажы Караоленского сельского округа спасатели обнаружили шалаш, в котором укрывался пропавший пастух. Неподалеку стояла его лошадь. Мужчину осмотрели и доставили домой. Примечательно, но несмотря на то, что пастух неделю провел на холоде он не пострадал".

Оказалось, что мужчина заблудился из-за сильной метели: потерял ориентиры и сбился с пути. Пастух блуждал по горам в поисках безопасных мест для ночлега. Так несколько дней он провел на заброшенной зимовке, позже он прятался в пустующем вагончике, а затем соорудил шалаш. Установлено, что за неделю чабан прошел более 80 километров пути.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.