Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17996 просмотров

​Около 7-10 тысяч человек оказались в давке на открытии гипермаркета в Актобе 16 декабря

Как рассказали «Диапазону» в пресс-службе ДВД, люди кинулись на обещанную 50%-ую скидку на товары и подарки первым покупателям.

Фото со страницы zello_aktobe в Instagram

Как рассказали «Диапазону» в пресс-службе ДВД, люди кинулись на обещанную 50%-ую скидку на товары и подарки первым покупателям.

"На открытие гипермаркета по ул. Нокина собралось около 7-10 тысяч человек. Из-за этого у центрального входа образовалась давка, - говорит руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – На охрану порядка было задействовали более 60 сотрудников в форменном обмундировании, 12 в гражданской одежде для предотвращения карманных краж и около 50 сотрудников дорожной полиции для обеспечения безопасности на дорогах, из них более 20 на парковке и на параллельных улицах. Дополнительно привлекли 20 полицейских. Руководство гиперматкета, пожарные, инженер спецназа ДВД заранее обследовали здание, инструктировали задействованный личный состав ОВД, определили количество и мест и установки турникетов – 100 штук для обеспечения пропускного режима и сдерживания людского потока. Скопление образовалось при входе и выходе. Пропускная система не позволила пропустить такой большой поток людей, поэтому приняли решение открыть дополнительный вход, на это ушло 20 минут".

Как говорит руководитель пресс-службы ДВД, причиной ограничения прохода людей и массового скопления стали установка у входа тележек, сбои компьютерной программы на кассах, неопытность обслуживающего персонала ,а главное – заворот ковровой дорожки у входа. Дорожку не закрепили, люди спотыкались, один упал, и пошло-поехало.

"Кроме этого к моменту открытия гипермаркета туда приехало около 5 тысяч автомашин. Парковка рассчитана только на 720. Поэтому парковка была по улицам Маметовой, возле «Шыгыса», по Нокина и 312-ой стрелковой дивизии параллельно проезжей части, образовались пробки", - сообщил Уайдин.

С 10 до 16 часов у гипермаркета дежурила «Скорая», но по данным врачей, к ним обратились только 2 человека. Плохо стало 12-летней девочке, у нее упало давление и 66-летней пенсионерке, у нее повысилось давление.

Видео с открытия смотрите здесь.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Народ, как стадо извините за сравнение дикое, пытался не соватся туда однако эта пробка отражалась и в других районах.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Полиция Вам жирный минус, случись, что также будете под крупных коммерсов плясать. Видите, что 720 машин, а подьезжает не в 2 раза, а в 3-4-5 раз больше, что смотреть? Закрывайте эту лавочку, принимайте жесткие меры для предотвращения массовых беспорядков и распределяйте потоки авто еще на подходе с микрорайона по другим улицам. Основной очаг перекрывайте до наступления точки кипения.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    исправили))

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    70 тысяч? Вы ничего не путаете? на центральный стадион помещается 15 000 человек всего, а тут аж 70 000, шестая часть города!!!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Самым логичным здесь было привлечение администрации ЭТОЙ торговой сети хотя бы к административной, а еще лучше к уголовной ответственности!!! Чтобы в следующий раз другим неповадно было такие мероприятия бездумно проводить без должной организации!:) З.Ы. Чувствую, что меня сейчас конечно "камнями" тут забросают, но всё же)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    И моя так же

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    жена по началу обиделась что не поехали, а когда после обеда в соцсетях видео посмотрела, сразу успокоилась..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Людей заранее обнадежили 50% скидкой и подарками первым покупателям. В условиях кризиса, падения тенге, когда многим тяжко, это было ярой "заманухой". И зачем тут винить полицию? То что не было жертв в этой давке, это их заслуга а не охраны гипер маркета. Их заслуга, что в кипящей толпе в 7 000 не допустили драк. А судя по записям люди были в накале эмоций А закрытие гипермаркита, даже в создавшейся обстановке не их компетенция, а администрации города и то на этапах подготовки мероприятий. Полиция стянула силы, то есть предвидело все это. Людей конечно жалко, а то бы я за то, чтоб людей пустить и сравнять маркет с землей, чтоб думали что творят. да еще и на день независимости. За рубежом даже показали, нашу глупость. А скидок и подарков говорят и не было? накололи простодушие сограждан.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    от спецагентов не государственной системы т.е независимые..товар просроченный наклейки у народных репортёров в диапазоне часто видим переклеены ценники имеются ввиду.так что патамучшта

    0
    0