Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9336 просмотров

Туберкулез выявили у актюбинской школьницы

У 8-классницы выявили открытую форму туберкулеза. Девочка училась в школе №13. У всех детей и учителей теперь берут анализы, они проходят рентгенобследование.

У 8-классницы в Актобе выявили открытую форму туберкулеза. Девочка училась в школе №13. У всех детей и учителей теперь берут анализы, они проходят рентгенобследование.

"Аксауле к нам пришла учиться в прошлом году, семья малоимущая, жила раньше в Алге, сейчас на дачах, - рассказал "Д" директор школы №13 Аскар Куштаев. - Школьница - переросток. В 18 лет учится в 8 классе. Нам она предоставила справку, что эпидокружение чистое. Сейчас выясняется, у девочки мама болела туберкулезом. С 20 сентября ребенка в школе нет. Она болела. Вначале ей ставили ОРВИ, потом бронхит,а 4 декабря выявили туберкулез. Теперь всех детей обследуют. В школе провели дезинфекцию. Уроки из-за визитов в поликлинику мы не срываем. К врачу детей возят после занятий, их сопровождают учителя. Всего у нас 1048 детей, 76 учителей. До 29 декабря всех должны проверить на туберкулез".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Аксауле, переросток и прочее - это разве не личная информация? У нас теперь каждого заразившегося бедолагу будут в СМИ публиковать и на улицах всем городом в лицо узнавать? Девочка не виновата в своем заболевании.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Откуда, простите, Вы бы смывы взяли? С парт? А администрация школы уполномочена заниматься учебным процессом. При приеме в школу для девушки 18 лет справка об эпидокружении- это не документ. Форма 086/у и флюорография. Виноваты медработники.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Откуда такая инфа? В 1 классе детям Манту в школе делают и прививают БЦЖ. В 6 - 7 лет. Но есть нюансик интересный. Многие родители отказываются письменно от Манту. И, возможно, отсюда и идет заражение - от невыявленных. Хотя Манту часто бывает ложноположительной. Точен лишь диаскинтест. Но всем его делать дорого. Поэтому делают его школьникам с увеличенной Манту. И потом при положительном результате назначают пить профилактику 6 месяцев фтивазид.

    0
    0