Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3568 просмотров

Экс-премьер Казахстана Ахметов дал подробные показания по всем эпизодам обвинения

Ахметов вновь заявил, что не признает вину полностью.

Экс-премьер-министр Казахстана Серик Ахметов не признал вины по четырем вменяемым ему следствием обвинениям и дал подробные показания по всем эпизодам уголовного дела, передает ИА "Новости-Казахстан"..

В среду бывший премьер-министр дал показания в ходе судебного разбирательства. По установленному председательствующим судьей регламенту, он был допрошен по всем эпизодам уголовного дела, которые ему инкриминируются по версии следствия. Уголовное дело состоит из семи эпизодов, четыре из которых связано с именем бывшего высокопоставленного чиновника.

"Вину в предъявленном мне следствием в обвинительном акте не признаю полностью", - вновь заявил Ахметов.

По его словам, версия следствия о лоббирование им интересов своего сына Данияра Ахметова и брата Берика Ахметова не имеет места быть и не имеют смысла.

"По эпизоду, связанному с ТОО "Сталь Цинк", хочу подчеркнуть, что это предприятие является промышленным, в государственных закупках не участвует. Оно создано по поручению главы государства в 2012 году. Мои родственники стали руководителями этого завода уже после того, как я занял пост акима Карагандинской области. Подчеркиваю, мною не лоббировались интересы ТОО "Сталь Цинк" по поставке опор освещения в Караганде и никакую протекцию я им не оказывал", - рассказал суду Ахметов.

По эпизоду транспортно-логистического комплекса, Ахметов отметил, что он никаких решений по данному комплексу не принимал лично, как это отмечается в обвинительном акте, решения были приняты коллегиально.

"Я свидетельствую о необоснованности обвинения следствием. Мне было неприятно слышать свою фамилию в каждом абзаце обвинения. Я никого не виню в том, что дали показания против меня", - подчеркнул он.

По следующему эпизоду, связанному с поставкой канализационно-очистных сооружений Индустриальному парку "Металлургия и металлообработка", Ахметов обвиняется в получении взятки и хищении государственных средств в особо крупном размере. Показания по этому эпизоду против Ахметова дали два человека – замдиректора ТОО "ЦСК НС" Альжан Акмолдаев и директор субподрядной фирмы Думан Нурбаев.

"Удобнее всего перенести всю ответственность на чиновника большого ранга, чем самим ее нести (Акмоладаеву и Нурбаеву). Никаких указаний о хищении 600 миллионов тенге я им не давал и договоренности об этом никогда не было. Кроме того, в сговор ни с кем я не вступал", - акцентировал внимание суда Ахметов.

По эпизоду "Топарские теплицы", согласно показаниям одного из подсудимых Гумара Рахимжанова, фактическим владельцем предприятия является Серик Ахметов. По версии следствия, Рахимжанов неоднократно заносил в дом премьер-министра Ахметова "черные сумки с крупными суммами наличных денег".

"Надо быть идиотом, чтобы проносить сумки с деньгами, как говорит Рахимжанов, через независимую организацию службы охраны президента. Есть тайны, о которых я не могу сейчас говорить, но даже продукты питания в дом премьер-министра не заносят без особого досмотра", - возмутился подсудимый.

Допрос Ахметова не завершен. В четверг в первой половине дня вопросы подсудимому будут задавать государственные обвинители и защитники.

Прения сторон начнутся на следующей неделе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.