Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4413 просмотров

​Актюбинка украла сейф с миллионами тенге у родственников и пугала "братьями-исламистами"

К трем годам лишения свободы условно приговорили женщину, укравшую сейф у родственницы.

К трем годам лишения свободы условно приговорили женщину, укравшую сейф у родственников.

36-летняя Акзия Алиева гостила у золовки, помогала накрывать дастархан для гостей. Когда ходила в магазин за продуктами, сделала дубликат ключа от входной двери. Через несколько дней золовка с мужем уехала в поселок. Акзия пришла в дом, открыла входную дверь и прошла в квартиру. В гардеробной стоял тяжелый металлический сейф. Конструкция была с двумя степенями защиты и кодовым замком. Алиева открыть его не смогла, завернула в наволочку и решила унести. Сейф был тяжелый, поэтому Акзия позвонила дочери, сказала, что в простыне отопительная батарея и попросила помочь донести до такси. Потом Акзия съездила на СТО "Альтаир", попросила двух мастеров вскрыть сейф.

В сейфе оказалось много денег, Акзия растерялась и сразу дала двум помощникам по 500 долларов. Об этом подсудимая сама рассказала в суде. Чтобы снять с себя подозрения после кражи Акзия приехала домой к золовке, посочувствовала ее беде. Потом купила новый телефон и написала сообщение хозяину сейфа с требованием не обращаться в полицию иначе приедут "братья-исламисты" и зарежут его близких. Мужчина не испугался и обратился за помощью в полицию. Через 3 дня после кражи к ней домой пришли полицейские, деньги пришлось вернуть. Потерепевший рассказал в суде, что в сейфе находились документы и деньги на общую сумму больше 3 миллионов тенге. Воровку он простил. Алиева просила не сажать ее за решетку, так как воспитывает троих детей.

Судья Раулия Кустанова приговорила Акзию Алиеву к 3 годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    кража со взломом, при таких новостях думаешь, что кража в дачных массивах это детские шалости.

    0
    0