Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2958 просмотров

По делу экс-премьера Ахметова начался допрос подсудимых

Допрос подсудимых начался в суде по делу экс-премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, судья определил регламент дачи показаний.

Допрос подсудимых начался в суде по делу экс-премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, судья определил регламент дачи показаний, передает ИА "Новости-Казахстан".

Подсудимых будут допрашивать согласно порядку рассмотрения эпизодов уголовного дела. Завершать дачу показаний будет Серик Ахметов сразу по всем эпизодам.

Первым показания начал давать бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев. Он заявил пять ходатайств, большая часть из которых касались фальсификации, по его мнению, следствием материалов уголовного дела в отношении него.

Абдишев пояснил суду, что в конце 2012 года за ним велось негласное наблюдение, однако никакого уголовного дела возбуждено не было. Согласно постановлению следственных органов, все записи той прослушки подлежали уничтожению, однако данные записи были приобщены к рассматриваемому уголовному делу только в 2014 году.

"Это грубейшее нарушение, это беспредел", - заявил Абдишев.

Судья принял все ходатайства, несмотря на то, что государственные обвинители настаивали на их отклонении. Ходатайства будут рассмотрены судьей в совещательной комнате при вынесении приговора.

Во время дачи показаний Абдишев заявил, что следствие убеждало его дать обвинительные показания против Серика Ахметова.

Как сообщалось, с начала судебного разбирательства Абдишев отказывался от данных им ранее показания и ходатайствовал суду о признании недействительными его показаний от ноября и декабря 2014 года.

"На меня давили, ну, конечно, не прямым образом, а с учетом моего статуса, мне сказали, возьми ТОО "Евростандарт-Караганда" на себя и скажи, что ТОО "Сталь-Цинк" принадлежит Ахметову, взамен мне обещали изменить меру пресечения", - пояснил экс-аким.

Он добавил, что практически согласился на сотрудничество со следствием, но так как следователи не выполнили своего обещания о смене ему меры пресечения, Абдишев перестал сотрудничать и отказался от данных им ранее показаний против Ахметова.

Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов обвиняется в хищении госсредств в особо крупном размере. Ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lyutikcha

    Lyutikcha

    О, ну сейчас цирк начнется. Никто из них, конечно же, не виноват. Их оговорили. (сарказм)

    0
    0