Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2950 просмотров

126 учеников интерната для одаренных детей отравились в столовой в Уральске

Картофельное пюре, вероятнее всего, стало причиной мессового отравления учеников в интернате для одаренных детей. На больничной койке оказалось 126 человек, причем трое – в тяжелейшем состоянии.

Картофельное пюре, вероятнее всего, стало причиной мессового отравления учеников в интернате для одаренных детей. На больничной койке оказалось 126 человек, причем трое – в тяжелейшем состоянии, передает КТК.

Троих ребят пришлось откачивать в реанимации. Санврачи тут же выявили всевозможные нарушения в школьной столовой. В еде уже нашли сальмонеллу, а у детей еще и дизентерию. К тому же, в интернате на ужин подали не заявленное в меню блюдо, а оставшееся с обеда пюре из школьной столовой. Им же отравились и 12 детей, не проживавшие в интернате. Теперь 600 учащихся и все контактные лица находятся под наблюдением. Саму школу досрочно закрыли на каникулы, а всех работников пищеблока и техничек отстранили от работы. Большинство пострадавших детей идет на поправку. Возбуждено уголовное дело.

"В связи с обнаружением сальмонелл в биоматериалах проб пищи, а также среди контактных лиц, с учетом клинической картины острой кишечной инфекции, у заболевших детей выставляется диагноз пищевая токсикоинфекция с сальмонелловой этиологией. Также лаборатория нашей областной инфекционной больницы сегодня у 17 детей высеяла дизентерию, - прокомментировал Камидолла Ирменов, руководитель управления здравоохранения ЗКО.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    пипец, школа для одаренных детей, то же самое, что загубить ценные семена(которые относятся к стратегическому запасу) в военное время за это был бы трибунал и соответственные наказания. Все изза бардака, раньше замечал когда ждал дочку(с мамой) с садика на улице по окончанию работы все работники садика идут с сумками продуктов. Там кефир, яблоки и т.д предполагаю,что во время работы ходят в магазин и покупают все одинаковый набор продуктов или им привозят по бросовой цене.

    0
    0