Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9524 просмотра

Совершивший акт самосожжения в Таразе парень был в наркотическом опьянении

Погибший от ожогов в результате самоподжога Ерлан Бектибаев планировал поджечь только ногу.

Погибший от ожогов в результате самоподжога Ерлан Бектибаев планировал поджечь только ногу. Кроме того, выяснилось, что парень в момент акта самосожжения находился в состоянии наркотического опьянения, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана.

В прокуратуре рассказали о правонарушениях Ерлана Бектибаева. 22 октября он был задержан и в ходе личного обыска у него обнаружено наркотическое средство - гашиш общим весом 285,9 гр. В этот же день при медицинском освидетельствовании установлен факт употребления Бектибаевым наркотиков. Парень в присутствии вызванного им самим адвоката дал признательные показания в хранении обнаруженного у него наркотического средства. С учетом признания вины, а также выраженного им желания сотрудничать со следствием подозреваемый в тот же день, 22 октября отпущен домой под обязательство о явке к следователю.

Как сообщили в прокуратуре, на сегодняшний день установлены и допрошены все лица, находившиеся вместе с Бектибаевым на месте происшествия перед зданием "Нур Отана", - это его знакомые и родственники.

"Они находились на месте событий и оказывали содействие погибшему по его собственной просьбе, им было известно о намерении Бектибаева лишь поджечь ногу. Участники акции заранее распределили роли ответственных за видеосъемку и тушение огня", - рассказали в Генпрокуратуре.

Кроме того, экспертиза показала, что в момент совершения самоподжога Ерлан Бектибаев находился в состоянии наркотического опьянения.

Следствием изучаются сведения и о личности погибшего.

Установлено, что Бектибаев в июне 2015 года привлекался к уголовной ответственности за нанесение в городе Тараз тяжелых ножевых ранений несовершеннолетнему студенту одного из колледжей, а также серию краж в городе Алматы (назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы).

Имеет отца, мать скончалась в 2013 году, проживал в городе Тараз у родственников, работал на рынке носильщиком.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Что правда, то правда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    читал комментарии Абенова http://informburo.kz/novosti/sdelat-vid-chto-samopodzhoga-ne-bylo-uzhe-nevozmozhno-abenov-o-tragedii-v-14797.html?utm_source=informburo&utm_medium=widget&utm_campaign=recommendations

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Является ли моим заступником кумиром и героем - наркоман, вор и человек который был готов убить другого человека, и человек что совершил один из главных грехов перед всевышним? - Нет. не гордится им не восхищаться я не стану. И детям своим не велю, брать пример. Он это делал только для себя и ради себя. Как играют наркоманы на публику, или уходят от ответственности устрашив полицию, это Вам и каждый наркоман и каждый сотрудник расскажет.Доводилось слышать как наркоша разбегается и бьется об угол стола головой, или подбегает к сейфу и рукой об угол железа распарывает себе вены, или прыгает в окно в третьего этажа и с переломанными ребрами умудряется убежать. Поэтому опытный полицейский всегда опрашивает человека что в опьянении наркотическом, когда тот в наручниках и даже при этом всегда начеку. А теперь увидите есть прецедент будут и последователи.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это два разных существа,- он трезвый и он же пьяный. Порой можно удивится как они меняются и в облике и внутреннем мире. Наркоманов некоторые побаиваются еще больше, им практически крышу сносит. И хороший и безобидный человек. может в одно мгновение стать монстром. Которому море по колено. А вы о таких вещах пишите как о безобидном и невинном явлении. Знаете ли Вы хоть разницу между анашой и гашишем? Знаете ли Вы что гашиш не относится к легким наркотикам и его можно не только курить. И стоит он прилично, и привыкание идет не медленно. На подброс и 50 гр хватило бы для дела, зачем столько тратится? Еще до заявления ген прокуратуры я обращал Ваше внимание, что парень вел себя странно, не свойственно той ситуации в которой находился, как будто находился не в возбуждении а в наркотическом опьянении.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Извините VIP Pest - не соглашусь с Вами в этот раз.Во первых - не мама покойного а мама того про убийство которого он вроде хотел рассказать, в начале, но потом забыл или не подобрал слов. перекинувшись на подлог наркотиков.Я так понял, что опера, что то у него хотели дознаться по этому факту, что произошел когда этот парень сидел в тюрьме. Видимо отрабатывали связи. И это очевидно, раз он был его другом он позже мог узнать что либо. Во вторых - четверть населения, под наркотическим или алкогольным опьянением. Это через чур превышенные цифры. Но не это важно. Человек просто в алкогольном опьянении, может такое сотворить. Это состояние порой отсутствия контроля над своими действиями Пьяный человек в угаре может убить даже собственных родных, как известно из печати. Уйма тяжких преступлений творится именно в таком состоянии Проходит опьянение и человек не может понять, как он такое мог сотворить. Это два

    0
    0