Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3205 просмотров

15 детей пострадали в массовой драке в карагандинском казахско-турецком лицее

Массовая драка с участием детей произошла в казахско-турецком лицее в Караганде, пострадали 15 учеников.

Массовая драка с участием детей произошла в казахско-турецком лицее в Караганде, пострадали 15 учеников, сообщила заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

По информации Адекеновой, драка произошла в начале учебного года, но заявление в полицию поступило только в минувший понедельник.

"Конфликт между воспитанниками школы-интерната перерос в драку, в результате чего, по предварительным подсчетам, пострадали 15 детей", - сказала Адекенова.

По ее словам, представители управления образования и руководства школы провели встречу с родителями, часть из них высказалась за то, чтобы решить конфликт примирением сторон, опасаясь за исключение детей из лицея.

"Мы считаем, что в стенах учреждения образования не допустимы подобные факты, к детским шалостям такие выходки не имеют никакого отношения. Мы рекомендовали родителям обратиться в правоохранительные органы и организацию здравоохранения с заявлением", - сказала замглавы областного управления образования.

При этом она сообщила, что в настоящий момент управлением образования проводится служебное расследование, по итогам которого будут приняты жесткие меры вплоть до увольнения.

"В настоящее время директор лицея временно отстранен от работы" - заключила Адекенова.

Как сообщает Tengrinews.kz родители рассказывают, что издевательства со стороны старшеклассников начались 2 сентября. Их детей сначала побили, а затем предложили станцевать стриптиз взамен на неделю без побоев. О состоянии пострадавших детей пока ничего неизвестно.

"Родители семиклассников, которые пострадали от систематических избиений и унижений со стороны старшеклассников, написали коллективное заявление в полицию еще вчера. Сегодня некоторые из них забирают заявления, так-как боятся исключения своих детей из лицея. Мы о данном факте узнали еще в начале сентября. Уже тогда мы начали служебное расследование. Все виновники и зачинщики будут наказаны", - пояснили в пресс-службе Управления образования Карагандинской области.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Из-за таких как они - одни чувствуют свою безнаказанность а другие незащищенность. Если б родители не чувствовали тревогу за своих детей, они бы не обратились. спустя столько времени Значит кроме разбирательства и поиска виноватых должностных лиц -не сделано не чего. А ситуация скорей всего накалялась. Я против, чтоб детей воспитывали карательными действиями. Но здесь надо было оградить потерпевших сперва и гарантировать им - детям безопасность. Это очень важно. А раз это им не по зубам, значит надо было, уж,е перекинуть сообщение полиции.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вообще то Управление образования это государственный орган а не частное лицо или общественность и потому должно было уведомить полицию по факту поступления сведения. На лицо уголовный проступок или уголовное преступление и не в их компетенции принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Это право родителей обращаться или не обращаться в полицию, наказать или примириться. У гос органа такого права нет. и они должны были уведомить компетентный государственный аппарат.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Родители семиклассников, которые пострадали ...забирают заявления, так-как боятся исключения своих детей из лицея" Они там ничего не попутали? С каких это пор у нас пострадавшие, а не виновные, должны бояться исключения?

    0
    0