Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3109 просмотров

Актюбинец планировал уехать в Сирию на «джихад»

В ходе следствия Алимжан Сафаров рассказал, что общался сактюбинцем, уехавшим в Сирию и собиравшимся воевать в рядах ИГ, позже узнал,что того нет в живых. За призывы ктерроризму Сафарова приговорили к 5 годам лишения свободы.

В ходе следствия Алимжан Сафаров рассказал, что общался с актюбинцем, уехавшим в Сирию и собиравшимся воевать в рядах ИГ, позже узнал, что того нет в живых. За призывы к терроризму Сафарова приговорили к 5 годам лишения свободы.

Напомним, Уроженец Хабаровского края 25-летний Алимжан Сафаров жил в Актобе и был приверженцем радикального ислама. В сентябре прошлого года он под именем Паша Белов создал страницу в соцсети «ВКонтакте». На ней делал репосты текстов, аудио- и видеороликов, призывающих к вооруженному джихаду, насильственным действиям в отношении американцев, французов, иудеев. Оставлял пропагандирующие терроризм комментарии. В ходе досудебного следствия Сафаров показал, что состоял в Интернет-сообществе «Исламское государство Ирака и Шама (Игиш), в нем состояло около 5 тысяч пользователей, с ними лично знаком не был. На свою ленту в соцсети выставлял новости, происходящие в Сирии и Ираке. В «друзья» добавлял в основном участников сообщества, которые находились в Сирии. Общался также по Интернету с неким Абудасаматом, парнем из Актобе. Последний сообщал, что находился в Сирии, уехал туда осенью 2014 года, получает религиозные знания, планировал обучиться военному делу и воевать на стороне ИГ. С помощью Абдусамата Алимжан планировал уехать в Сирию с семьей, чтобы скопить денег, продал в рассрочку свой автомобиль «Мерседес». Семью в планы не посвящал, уточнил Сафаров. В марте 2015 года из сообщества он узнал, что Абдусамата нет в живых. О нем он знал только то, что звали его Еркош, родом из Актобе, 1979 года рождения.

Алимжан Сафаров говорил, что не знал об уголовной ответственности, когда выкладывал на свою страничку материалу призывающие к вооруженному джихаду. Умысла к чему-то призывать у него не было, выставлял материалы с целью ознакомления. Признал, что хотел участвовать в боевых действиях в Сирии, но на территории Казахстана ничего не планировал. При обыске дома у Сафарова нашли листок с маршрутом выезда в Турцию. Мужчина пояснил, что это был один из вариантов отъезда в Сирию. О его замысле знал только единоверец, с которым они планировали поездку.

Алимжана Сафарова судили за пропаганду терроризма и разжигание межнациональной розни. На суде он рассказал, что не обладал достаточными знаниями в области религии, поэтому ошибался и проповедовал религию радикального толка. Понял ошибочность своих суждений и раскаялся в преступлении. Суд приговорил Алимжана Сафарова к 5 годам лишения свободы.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.