Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6764 просмотра

Группу "Суицид" в соцсети проверяет полиция после самоубийства школьника в Рудном

15-летний подросток, покончивший жизнь самоубийством 31 августа, состоял в группе "Суицид" в социальной сети "ВКонтакте".

15-летний подросток, покончивший жизнь самоубийством 31 августа, состоял в группе "Суицид" в социальной сети "ВКонтакте", сообщает Tengrinews.kz. До этого Константин в течение недели вел обратный отсчет до дня предполагаемого самоубийства, затем спрыгнул с девятого этажа дома. Похороны школьника состоятся завтра, 3 сентября.

В ДВД уже взялись за сомнительную группу в социальной сети. "В настоящее время следственно-оперативная группа Рудного, ювенальная полиция и прокуратура проводят следственные мероприятия по факту суицида. Проводится мониторинг групп, в которых состоял подросток, и устанавливаются авторы сообществ. Инспекторы ювенальной полиции вместе со школьными инспекторами проводят профилактические беседы с одноклассниками и ровесниками мальчика", - сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области.

Вместе с тем, в пресс-службе отметили, что правоохранительные органы проверяют страницу в социальной сети, где был зарегистрирован покончивший с собой мальчик. По информации ДВД, других казахстанских детей там не обнаружено, но не исключается тот факт, что погибший мальчик всю информацию получал именно из этой группы. При этом, судя по результатам поиска по странам, в группе состоят 169 казахстанцев.

Специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних при акимате Рудного сейчас мониторят страницы одноклассников Константина и других его ровесников на предмет подозрительных постов. Уже выявлено несколько имен, вызывающих беспокойство, они переданы в правоохранительные органы.

"Прямо на этой неделе мы проведем родительские собрания в каждой школе и в каждом классе, - сообщила секретарь комиссии Татьяна Пшеницына. - Расскажем о том, как следить за ребенком в социальных сетях, как увидеть суицидальные наклонности. А также пригласим специалистов из "Казахтелекома", чтобы они рассказали, каким образом установить родительский контроль".

По данным Генеральной прокуратуры РК, за первые пять месяцев 2015 года 86 подростков совершили суицид. 32 процента из этих случаев связаны с внутрисемейными конфликтами. По причине одиночества умирает 6 процентов подростков. В 5 процентах самоубийств причиной являются конфликтные отношения в школе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.