Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2463 просмотра

Адвокат экс-премьера заявил о невиновности Серика Ахметова в получении взятки

Защитник экс-премьера Серика Ахметова Николай Лесник в ходатайстве к суду заявил о невиновности своего подзащитного в получении взятки.

Защитник экс-премьера Серика Ахметова Николай Лесник в ходатайстве к суду заявил о невиновности своего подзащитного в получении взятки, передает ИА "Новости-Казахстан".

В понедельник в ходе главного судебного разбирательства по делу Серика Ахметова и ряду других высокопоставленных чиновников, защитник Николай Лесник выдвинул ходатайство с просьбой об истребовании деловой переписки фирм, через которые проводились денежные переводы. Адвокат Ахметова сомневается в достаточности доказательств обвинения по получению взятки при строительстве объектов инфраструктуры Индустриального парка.

"Необходимо истребовать дополнительные доказательства для объективного и всестороннего расследования обстоятельств дела, рассмотрение которого подтвердит невиновность моего подзащитного в инкриминируемых ему преступлениях и изобличит виновных лиц, фактически совершивших хищение бюджетных средств", - заявил на суде Николай Лесник.

Как отметил защитник Серика Ахметова, в деле фигурируют"неустановленные лица", с которыми велась электронная переписка.

"В материалах уголовного дела имеется электронная переписка, связанная с разработкой планов по хищению бюджетных средств путем замены технологического оборудования на строительстве станции очистки хозяйственно-бытовых стоков по заниженной стоимости. Определены стоимость оборудования, дальнейшее распределение бюджетных средств, а также причастность к этому лиц, фактически совершивших хищение, которые в рамках этого дела не привлечены к уголовной ответственности", - зачитывал ходатайство Николай Лесник.

Адвокат попросил суд истребовать дополнительные доказательства у всех юридических лиц — фигурантов дела, а также обратиться с запросом к администраторам электронных почтовых сервисов Mail.ru и Gmail.com, чтобы выяснить, кто является владельцем электронных ящиков тех "неустановленных лиц".

Кроме того, он просил раскрыть всю их электронную переписку, связанную с заключением договоров по строительству объектов инфраструктуры Индустриального парка.

"Мой подзащитный необоснованно находится на скамье подсудимых, в то время как в материалах дела имеется круг неустановленных лиц, совершивших хищение бюджетных средств", - заключил Николай Лесник.

При этом суд отметил, что получить сведения с серверов указанных доменов займет некоторое количество времени, так как неизвестны точные адреса нахождения штаб-квартир.

Вместе с тем, прокуроры согласились с защитой Серика Ахметова и попросили оставить ходатайство Николая Лесника открытым. Судья Есенбаев согласился.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.