Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27175 просмотров

Сель сошел в Алматы (ФОТО, ВИДЕО)

Селевой поток сошел в ночь на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы, жертв и пострадавших нет, создан оперативный ситуационный штаб.

Фото © АКИМАТ АЛМАТЫ

Селевой поток сошел в ночь на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы, жертв и пострадавших нет, создан оперативный ситуационный штаб, передает ИА "Новости-Казахстан".

По информации ДЧС Алматы, информация о повышении уровня воды по речке Каргалинка с частичным подтоплением микрорайонов Карагайлы и Таусамалы поступила в 03.00 час 23 июля.

В средней школе №176, а также в акимате Наурызбаевского района Алматы развернуты пункты приема пострадавшего населения, пострадавшим оказывается медицинская и психологическая помощь, люди обеспечены питьевой водой и продуктами питания.

По данным ГУ "Казселезащиты" целостность плотины не нарушена, производится сброс воды по сбросным шлюзам вдоль русла плотины. Угрозы для города нет.

Как заявил начальник управления внутренней политики Алматы Санжар Бокаев, находящийся на месте события, второго потока селя в Алматы не ожидается, дамбы находятся в рабочем состоянии.

Заместитель акима Алматы Юрий Ильин сообщил на брифинге, что произошел прорыв моренного озера Безымянное, в результате чего было выброшено 40 тысяч кубов воды и селевой поток дошел до плотины реки Каргалинка. Наблюдается повышенный расход в реке Каргалинка — 10-12 кубометров в секунду.

Со своей стороны аким Наурызбайского района Куанышбек Кашкимбаев заверил, что никакой опасности для жителей города и района нет.

"Там выше никаких плотин нет. Одна плотина всего, которая выдержала и сейчас нормально функционирует. Сброс воды идет по двум шлюзам", — сказал он в ходе брифинга в районном акимате.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Только что разговаривал пор телефону с очевидцами.Не все так гладко,как здесь показано.Больше вопросов,чем ответов.Почему у нас всегда так - пока гром не грянет? Представьте,если бы основная плотина не выдержала ( а она осталась чуть жива)!!!!! Огромные бабки на всякие EXPO, а на безопасность простых жителе полный пшик...Очередная,набившая уже оскомину,тупость чиновников.

    0
    0