Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6780 просмотров

Карагандинский таксист, больной СПИДом, намеренно заражал женщин

В Караганды мужчина, больной СПИДом, заразил смертельной инфекцией сразу несколько женщин.

В Караганды мужчина, больной СПИДом, заразил смертельной инфекцией сразу несколько женщин. Как выяснилось, мужчина знает о своем статусе, отказывается лечиться и употребляет инъекционные наркотики, передает "31 канал".

Таксист обзаводился новыми знакомыми и вступал с ними в интимные отношения. Об этом стало известно сотрудникам местного СПИД-центра. Все женщины, которые к ним обратились, рассказывали врачам об одном и том же любовнике. Вот только привлечь к ответственности опасного таксиста полицейские пока не не могут. Ведь ни одна из дам так и не написала на него заявление.

"Прожил он с одной женщиной с 2010 года, с другой - с 2014 года. Сейчас он имеет совсем другого полового партнера. Есть женщины и в Астане, и есть по области. По роду деятельности он имеет возможность передвигаться на своем личном транспорте: он оказывает услуги таксиста, и у него есть возможность иметь большой круг общения. На контакт он практически не хочет идти, на лечение практически не ходит. А сейчас категорически в отказе, хотя ему, по его данным, он должен уже получать терапию", - рассказывает зав. эпидемиологическим отделом Центра СПИД Карагандинской области Каламкас Баймуканова.

Людей, намеренно заражающих смертельной болезнью других, в нашем обществе немало, уверены сотрудники центра СПИД. Сколько именно, не берется сказать никто. Считается, что на каждого зараженного приходится 10 невыявленных. Кстати, за намеренное заражение предусмотрена уголовная ответственность, но только в том случае, если жертва напишет заявление в полицию.

"Поставление в опасность заражения другого лица, либо заражение является уголовно наказуемым деянием. В 2014 году у нас уже был прецедент, когда осудили нашего ВИЧ-положительного пациента на лишение свободы на длительный срок. Двое потерпевших, которые стали его жертвами заражения, обратились в полицию с заявлением. Это очень редкий случай. Не каждый готов к открытию своего статуса", - комментирует юрист Ольга Маркус.

Медики настаивают на том, что сегодня каждый должен думать о своем здоровье. По наблюдениям врачей, распространение инфекции часто происходит из-за незнания способов заражения. В результате почти каждый день в СПИД-центре регистрируют новых пациентов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.