Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2268 просмотров

В Казахстане растет число фактов сексуального насилия над детьми

С начала года было зарегистрировано уже 726 уголовных правонарушений половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних.

С начала года было зарегистрировано уже 726 уголовных правонарушений половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает BNews.kz.

По заявлению заместителя Генерального прокурора РК, всего правонарушений половой неприкосновенности в 2014 году было более 3500 преступлений. Эта цифра в 2 раза больше количества нарушений за 2010 год - 1885 фактов. За прошедшие 6 месяцев этого года стало на 20% больше.

"Мы крайне обеспокоены тем, что большое число пострадавших составляют несовершеннолетние и малолетние дети. Активно призываем родителей нести контроль над тем, с кем общается, чем интересуется их ребенок. В случае появления подозрительной личности в окружении обязательно необходимо сообщить правоохранительным органам", - призвал Андрей Кравченко.

В законодательные меры по ужесточению наказания за совершение преступлений такого вида внесены следующие: дальнейший контроль над отбывшим наказание по данным статьям, более тщательная проверка содержания социальных сетей (наличие пропаганды, привлечение к действиям сексуального характера).

Также планируется детально проверять данные о гражданах, въезжающих в страну. Как сообщил заместитель генпрокурора, иностранцев, которые имеют в своей биографии факт правонарушения подобного характера, не сможет попасть на территорию страны.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.