Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10412 просмотров

На банкомате "Халык Банка" в Астане обнаружили устройство по хищению данных

48 платежных карт клиентов АО "Народный Банк Казахстана" были заблокированны по причине подозрения на возможные мошеннические операции.

48 платежных карт клиентов АО "Народный Банк Казахстана" были заблокированны по причине подозрения на возможные мошеннические операции, передает Nur.kz.

Как сообщают представители банка, в течение одного дня на одном из банкоматов Астаны службой безопасности было обнаружено скимминговое устройство, в связи с чем для сохранения безопасности денежных средств клиентов были заблокированы платежные карточки 48 пользователей, прошедших через данный банкомат в течение того дня.

Банк за счет собственных средств выпустит новые платежные карточки для пользователей, подвергшихся угрозе скимминга, что для клиентов банка будет бесплатно и без утери денежных средств, находящихся на заблокированных карточках. Всем остальным клиентам карточки перевыпускаться не будут в связи с отсутствием риска скимминга.

Скимминг – высокотехнологичный, а потому опасный, вид мошенничества с платежными карточками, наиболее распространен на банкоматах. Мошенники используют электронные устройства, с помощью которых осуществляется хищение информации из платежных карточек, а также ПИН-кодов к карточкам.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.