Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6324 просмотра

Сбежавшие из киргизской колонии казахстанцы готовили теракты

Террористические акты планировали совершить в Киргизии двое казахстанцев, сбежавших из киргизской колонии-поселения.

Террористические акты планировали совершить в Киргизии двое казахстанцев, сбежавших из киргизской колонии-поселения, заявляет госкомитет национальной безопасности Киргизии. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

Двое осужденных в Киргизии казахстанцев совершили побег из колонии-поселения. При попытке задержания беглецов 26 июня один из них применил оружие, а второй пригрозил гранатой, после чего оба скрылись в неизвестном направлении. По информации правоохранительных органов Киргизии, Абхин Альберт Сатыбалдыулы и Амиров Жанбулат Булатулы были осуждены в 2014 году за незаконное пересечение госграницы и подделку документов. Они были приговорены к 3 и 4 годам в колонии-поселении.

В ночь на 1 июля подозреваемый Абхин при задержании совершил самоподрыв и скончался на месте. Ведутся поиски второго подозреваемого.

"Разыскиваемые правоохранительными органами граждане Казахстана Альберт Абхин, 1991 года рождения и Жанбулат Амиров, 1988 года рождения являются членами подпольной террористической организации и намеревались организовать террористические акты на территории Кыргызской Республики", - говорится в сообщении.

Спецслужбы Киргизии призывают население быть бдительными и сообщить о местонахождении Амирова в дежурные службы ГКНБ, МВД и ГСИН.

"В настоящее время спецслужбами и правоохранительными органами продолжается розыск второго террориста Жанбулата Амирова, в том числе по подозрению в причастности к террористической деятельности", - заключается в сообщении.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.