Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8486 просмотров

Казахстанские прокуроры предлагают кастрировать педофилов

В МВД Казахстана прокомментировали предложение о физической кастрации педофилов.

В МВД Казахстана прокомментировали предложение о физической кастрации педофилов, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию и социального совета при фракции партии "Нур Отан" депутаты обсудили проблемы социальной адаптации и интеграции осужденных.

В ходе беседы депутат Бахытбек Смагул поинтересовался у представителей МВД, как они восприняли предложение о применении к насильникам физической кастрации.

"Прокуратура предлагает вводить кастрацию для педофилов, в других странах эта процедура проводится. Каков взгляд на этот вопрос МВД?" - обратился он к заместителю председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

"Этот проблемный вопрос поднимается по педофилам, по тем, кто совершил сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Сейчас идет обсуждение данного вопроса. Позиция МВД: (...) во-первых, мы должны внести изменения в законодательство. (...) Во-вторых, мы, изучив международный опыт, действительно, поддерживаем те предложения и имеющиеся наработки. В первую очередь таких лиц перед тем, как освободить, будь то условно-досрочное освобождение, а законодательством этот момент предусмотрен, нужно проводить их психологическое обследование перед тем, как его выпустить на свободу. Если у него до настоящего момента имеются отклонения и вероятность того, что он может повторно совершить такие преступления, то вопрос стоит о таких осужденных, что можно даже не отпускать совсем. Вплоть до помещения в психологическую лечебницу. Еще один момент: совсем ограничить им, независимо от психологического исследования, какие-то гуманные меры в отношении них: это амнистия, помилование, условно-досрочное освобождение. Химическая кастрация - эти моменты, я думаю, что будут на рабочей группе обсуждены и законодательно будут приняты", - ответил на вопрос депутата Смагула замглавы Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Азамат Базылбеков.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Сегодня химическая кастрация насильников-рецидивистов используется в США, Великобритании, Германии, большинстве стран Западной Европы, Израиле и считается гуманным методом нейтрализации сексуальной агрессии. Причем в большинстве случаев процедура проводится с согласия осужденного.В базах данных США насчитывается более 460 тыс. педофилов. Многие из них изнасиловали по несколько детей. Это миллионы изнасилованных детей только в США. А на самом деле – во много раз больше. .http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=212133

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    парней с Кандагача грузанули помнится на 2-х гаишников...мда с нашим правосудием может превратится и в доилку...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Наконец-то сдвинулось с места. Хотя если вспомнить сколько людей ошибочно наказали по делу Чекатило...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    если кастрировали, то тогда и сажать на пожизненный срок. где гарантия, что он не озвереет от таких действий еще больше и не пойдет уже убивать? высшую мере наказания надо вводить. или лечить в закрытом учреждении без права освобождения!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Поддерживаю, химическую, добровольную или принудительную, нужно вводить. А что касается физической, то где обещанные комментарии МВД?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы в каком мире живёте?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как оказалось, то химическая кастрация это не совсем гуманно, выводит из строя ряд органов, имеет ряд побочных последствий. В отношении педофилов и насильников надо применять решительные жесткие меры. Единственно надо давать значительный период для обжалования приговора Или проводить кастрацию к истечению срока наказания, чтоб снизить возможность наказания невиновных лиц.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не озвереет т.к есть меры слежения через электронную систему и т.п если будет не так себя вести то опять упекут.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Даст ли это эффект? Только ещё больше озлобит... ведь мозг и остальное тело останется на месте. Меру наказания надо спрашивать у пострадавших. А лучше применять к этим нелюдям электрический стул, эвтаназию или разрешить публичный самосуд. Тогда их количество резко поубавится.

    0
    0