Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2972 просмотра

С 1 июня на водоемах Казахстана погибли тринадцать человек

Двенадцать взрослых и один ребенок погибли с начала купального сезона в Казахстане.

Двенадцать взрослых и один ребенок погибли с начала купального сезона в Казахстане, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на официального представителя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.

"С начала открытия купального сезона с 1 июня на водоемах республики утонуло 13 человек, в том числе - один ребенок. С начала года спасено 154 человек, в том числе 31 ребенок", - сообщил Иманкулов на брифинге в КЧС.

В ходе брифинга добавили, что главными причинами, по которым люди оказываются в опасных ситуациях на воде, являются: неумение плавать и недооценка сил, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра вблизи водоемов, рыбная ловля без индивидуальных спасательных средств, купание в необорудованных местах.

"За весь период 2014 года на воде и на льду терпело бедствие 1668 человек, в том числе 440 детей, из них спасателями спасено 1190 человек и 332 ребенка. Утонуло 478 людей, из которых 108 - дети", - говорится в распространенном на брифинге пресс-релизе.

По данным комитета по ЧС, в Казахстане насчитывается более 50 тысяч водоемов, на берегах которых располагаются 529 зон отдыха и 34 городских пляжей. В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на воде приведен в готовность личный состав 115 спасательных подразделений и подготовлены более двухсот добровольных спасателей. Также создаются дополнительные общественные спасательные посты.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.