Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2869 просмотров

Подросток спас двух тонувших девочек в ЗКО

Подросток Никита Тюкин не только вытащил девочек из воды, но и сумел оказать первую помощь одной утопленнице.

Подросток Никита Тюкин сумел спасти двух девочек, тонувших в реке Чаган в Западно-Казахстанской области, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

По информации ведомства, закончивший седьмой класс Никита 24 мая отправился с друзьями на речку Чаган в поселке Достык Зеленовского района. По дороге встретил двух девочек, одна из которых является его одноклассницей. Оставив друзей в близлежащем магазине, Никита отправился купаться на речку с девочками. Он доплыл до середины реки, когда, оглянувшись назад, увидел, что одна из девочек начала захлебываться. Не раздумывая ни минуты, он бросился ей на помощь и помог ей доплыть до противоположного берега. Тут он увидел, что другая девочка начала кричать, барахтаясь в воде.

"Когда он подплыл близко к утопающей, обессилившая девочка уже скрылась под водой. Мальчик нырнул, однако не сразу смог найти ее под мутной толщей воды. И вот после нескольких тщетных попыток, ногой почувствовал тело девочки. Подхватив ее за голову, около 20 метров тащил до берега. Уже волоком он вытащил девочку в бессознательном состоянии. Кроме того, Никита перевернул потерпевшую на живот и начал делать ей искусственное дыхание", - рассказали в ведомстве.

"Когда я вытащил на берег девочку, она была синяя-синяя, но, вспомнив увиденное по телевизору, сильно ударил ее кулаком в область грудины и она задышала", - цитирует пресс-служба КЧС слова мальчика.

Сотрудники Департамента по ЧС Западно-Казахстанской области вручили ценный подарок Никите.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, парень молодец! Побольше бы таких ребят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    молодец, обязан женится(шучу) геройский поступок будет его всю жизнь сопровождать..я уверен он еще вернется к этой истории не раз...

    0
    0