Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14145 просмотров

​Заместителя гендиректора «СНПС-Актобемунайгаз» суд оправдал по обвинению в даче взятки

Больше года Амангельды Алкуатов находился под следствием, в суде обвинение рассыпалось как "карточный домик". Оправданный имеет право на возмещение морального вреда за незаконное уголовное преследование.

На фото: 29 мая. Уголовный суд. Судья Гульнар Тлепова оправдала заместителя гендиректора "СНПС-Актобемунайгаз" по обвинению в даче взятки. Она вынесла замечание прокуратуре за допущенные грубые нарушения.

Больше года Амангельды Алкуатов находился под следствием, в суде обвинение рассыпалось как "карточный домик". Оправданный имеет право на возмещение морального вреда за незаконное уголовное преследование.

В феврале 2014 года на рабочем месте финполовцы задержали руководителя инспекции по труду Марата Габидуллина и главного специалиста этого же ведомства Мыктыбая Жамиева по подозрению в получении взятки. По версии следствия, главный инженер «СНПС-Актобемунайгаз» Жулдызбаев в ресторане «Замок» передал Габидуллину 3 тысячи долларов за положительное заключение комиссии по факту гибели вахтовика в резервуаре для сточных вод на НПЗ. Из этой суммы Габидуллин дал Жамиеву 900 долларов. Следствие посчитало, что Жулдысбаев был лишь посредником, деньги якобы передал ему для чиновника заместитель гендиректора «СНПС» Амангельды Алкуатов. В апреле 2014 года на него возбудили уголовное дело по статье дача взятки и лишь весной 2015 года дело передали в суд. Амангельды Алкуатов вину не признал, говорил, что ему не было смысла давать взятку, так как на тот момент ему уже было известно, о том, что комиссия пришла к выводу, что смерть вахтовика - суицид. Он сам забрался в резервуар, лег на лоток и задохнулся парами сероводорода. Также Алкуатов утверждал, что в то утро, когда он якобы передавал деньги Жулдызбаеву для Габидуллина (по версии следствия – прим. автора), он находился на большой планерке в новом офисе «СНПС-Актобемунайгаз». В головном офисе нефтяников действует пропускная система, рабочим из других подразделений АО выдается одноразовый электронный ключ, приход посетителей строго фиксируется. Установлено, что в тот день Жулдызбаев в офис к Алкуатову не приходил. Сам Жулдызбаев умер от инфаркта после задержания Габидулина и Жамиева. Адвокат подсудимого Елена Ерназарова зафиксировала массу нарушений УПК, допущенных следствием.

Прокурор в прениях просил признать Алкутова виновным в даче взятки и приговорить к штрафу в 11 миллионов тенге с конфискацией имущества и лишить право занимать руководящие посты.

29 мая судья Тлепова признала Амангельды Алкуатова невиновным в даче взятки и оправдала в связи с недоказанностью его участия в преступлении. На днях Верховный суд рассмотрит дело Габидуллина и Жамиева, они полностью отрицают свою вину в получении взятки от работника «СНПС-Актобемунайгаз». Подробнее о резонансном деле читайте в газете «Диапазон».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    То, что суд оправдал, ещё ни о чём не говорит. У наших судей кто больше заплатит, тот и прав.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мне про суицид понравилось.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    теперь если честный человек,а действительно не свалил на умершего пусть подаст иск на возмещение морального вреда,защиту чести и достоинства(если хочет работать), потерю деловой репутации, на возбуждение уголовного дела на основании незаконного привлечения в качестве обвиняемого и меры пресечения в виде ареста в отношении сотрудников финполиции, прокуратуры санкционировавшего арест.

    0
    0