Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9988 просмотров

В Актюбинской области погибло 3092 сайгакa (ФОТО)

С конца прошлой недели падеж прекратился, сообщает Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

С конца прошлой недели падеж прекратился, сообщает Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК. На территории природного резервата «Иргиз-Торгай», где зафиксированы массовая гибель сайгаков Бетпакдалинской популяции, ситуация стабилизировалась.

- Падеж сайги начался 17 мая, но к концу прошлой недели он прекратился, - сообщает руководитель областной инспекции животного мира и лесного хозяйства Бекболат Жапаров. – На 23 мая зафиксировано 3092 мертвых туши сайги. Из них всего лишь 26 рогачей (самцы – прим.авт), остальные самки. Мертвые животные закопаны на месте гибели в ямах двухметровой глубины.

На месте трагедии работает комиссия, которая должна выявить причину в течение 10 дней. По сообщению главы обл.инспекции предварительный диагноз – пастереллез.

Между тем кроме пастереллеза выдвигаются и другие версии гибели парнокопытных. Активисты экологической группы «Антигептил» считают, что к гибели животных имеют отношение запускаемые российские ракеты «Протон».

- Я думаю, что властями (в Казахстане) скрываются реальные причины массового падежа сайгака каждый год, - рассказал радио Азаттыку активист Мусагали Дуамбеков. - Как активный член движения «Антигептил», противостоящего запускам (российских) ракет «Протон», я думаю, что к сложившейся ситуации, помимо прочего, имеют отношение ракеты, так как большая часть Казахстана регулярно подвергается воздействию ядовитых веществ.

Всего, по данным отдела животного мира и охотничьего хозяйства, в Актюбинской области обитает около 35-40 тысяч сайгаков.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ers--наши браконьеры начиная с Кызылорды,Аральска,Байганина,Кенкияка,Эмбы,Шалкара и других регионов где проходит маршрут сайги до Барсакелмес тоже внесли свой вклад в уничтожении сайга. ребенком помню при СССР когда в Эмбе(тогда райцентр, не выполнялся план по забою скота, старожили рассказывали,что с военными добазаривались и на вертолете отреливали сайгу для того,чтобы добить тушками), сам помнб мальчишкой,как на водопой к реке стадо свыше 300 тысяч подходило пить воду и не раз. Руками в на огороде ловили отставших сайгаков с детенышами тогда люди. Охотятся казахи и не священное животное если честно для многих.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на месте массовой гибели сайги в Кустанайской области нашли предмет предварительно обломок от ракеты. Гептил радиоактивное вещество, сайга 100 лет ходила по этому маршруту и ела,пила ту же траву, на жанажоле сероводород где сайга тоже проходит давно в воздухе так,что гептил реальная версия. Почему то в Байконуре запуски ракет производят используя это топливо,а Плесецке нет,вот тоже вопрос для экологов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нокия не понял

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Хоть почитай По теме перед своим следующим комментарием. Глава роскосмоса умер от отравления гептилом. Официальная версия.

    0
    0