Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3736 просмотров

Адвокат бизнесмена Жамалиева заявил о попытке рейдерского захвата

Защита Кайрата Жамалиева заявляет о том, что "кто-то пытается заняться рейдерским захватом его бизнеса".

Защита Кайрата Жамалиева заявляет о том, что "кто-то пытается заняться рейдерским захватом его бизнеса", сообщает Tengrinews.kz.

"На мой взгляд, органами уголовного преследования допускается ряд нарушений в части ареста имущества. Санкция части 4 статьи 194 предусматривает конфискацию имущества, но, согласно нормы Уголовного кодекса статьи 48, конфискация должна проходить в объеме, если это имущество или ценности были добыты преступным путем. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день арестованы все его активы, я имею в виду бизнес. И поэтому я считаю, в этой части происходят незаконные действия, на мой взгляд, со стороны органов уголовного преследования. То есть крен уголовного преследования в отношении Жамалиева происходит именно (в сторону - Прим. автора) его бизнеса", - сказал журналистам адвокат бизнесмена Кайрата Жамалиева Мухамбеткали Шайхин.

Он также обратил внимание, что Жамалиева "охраняют как особо опасного преступника", а такой надобности, по словам адвоката, нет. "Он вообще впервые привлекается к уголовной ответственности. Является отцом шестерых несовершеннолетних детей. Поэтому в этой части, я считаю, тот резонанс, который создался вокруг данного преступления, на мой взгляд, конечно, преувеличен. И, на мой взгляд, кто-то пытается, мягко говоря, рейдерским захватом заняться", - заявил Шайхин.

Также адвокат рассказал, что в ближайшее время он с коллегами подготовит большую жалобу во все правоохранительные органы, контролирующие органы: Генеральную прокуратуру, МВД, Администрацию президента.

"Как мы материалы уголовного дела получим, будем свою позицию отстаивать и будем просить, будем требовать, чтобы все расследовалось в рамках правового поля", - заявил адвокат.

Сегодня суд оставил без изменения решение об аресте части имущества Кайрата Жамалиева. Судебное заседание проходило в Есильском районном суде Астаны без участия СМИ.

24 апреля житель Астаны Нурлан Жумагулов разместил в социальных сетях информацию об избиении своего сына Алиби, утверждая, что участником происшествия был предприниматель Кайрат Жамалиев. Жумагулов сообщил о том, что 21 апреля его сын Алиби Жумагулов уехал из дома на полчаса по делам, а ночью с родителями связался его друг, который рассказал о том, что молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Жамалиев был задержан. На имущество предпринимателя Кайрата Жамалиева наложен арест. Суд постановил избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде ареста на два месяца - до завершения расследования.

Инцидент вызвал огромный резонанс в социальных сетях. Так, к примеру, жителей Астаны в социальных сетях призвали бойкотировать заведения, принадлежащие предпринимателю Кайрату Жамалиеву.

Ему принадлежат бутик-отель "Jelsomino", караоке-бар "Артист", рестораны Habibi и "Молоко" в Астане. Между тем, как выяснилось, бизнес в сфере общепита не единственный источник доходов. Официально Кайрат Жамалиев имеет доли участия в уставном капитале следующих ТОО: "PetroMunaiContract", "Host", "Villeroy KZ", "Империя Лото 2012", "Паритет 2003", пишет Radiotochka.kz.

Расследование находится на личном контроле у генерального прокурора и министра внутренних дел РК.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.