Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3712 просмотров

Казахстанца, воевавшего в рядах ДНР, осудили в Атырау

Гражданина Казахстана, воевавшего в рядах армии самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), осудили в Атырау.

Гражданина Казахстана, воевавшего в рядах армии самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), осудили в Атырау, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда.

"Как установлено в суде, в мае 2014 года А.Урашев решил выехать на Украину и воевать в рядах самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. С этой целью он через интернет нашел людей, набиравших добровольцев в ряды ополчения. Договорившись с ними о вступлении в ряды ополчения ДНР, в июле 2014 года на поезде он выехал в город Астрахань (РФ), далее рейсовым автобусом приехал в город Ростов-на-Дону, где встретился с нужными людьми и перешел добровольно в ряды ополчения. С целью сокрытия своих анкетных данных, взял позывное имя "РАШ", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что 14 июля 2014 года У.А. в составе взвода добровольцев пересек российско-украинскую государственную границу. В Донецке проходил курс первоначальной военной подготовки.

"По окончании военной подготовки исполнял разные задания руководителей вооруженных сил ДНР. Научившись обращению с зенитной установкой "ЗУ-23С" и "Стрела-2", производил выстрелы из зенитной установки по беспилотному летательному объекту", - поясняется в сообщении.

"Суд всесторонне и объективно рассмотрев дело, исследовав все доказательства, признал подсудимого У.А. виновным в участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях (статья 162-1, часть 1) на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы", - резюмируется в пресс-релизе суда.

Ранее за подобное на пять лет колонии строгого режима был осужден казахстанец Евгений Вдовенко, отправившийся воевать в Донбасс на стороне армии ДНР, но, по его словам, никого не убивший.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Демократичные гейропейцы и прочие к ним примкнувшие своих не судят. Галстукоед где-то открыто хвастался, что грузины против донбассцев воюют. Двойные стандарты, с.ка

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    самое важное что бывшые военнослужащие Бундесвера воюющие на стороне ополчения не будут преследоваться по закону в Германии . Все восбужденные дела против них закрыты в виду отсутствия состава преступления.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ойпырмай, риза болдым, оте разамын) "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" (С)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    незнаю где они воюют но то что по Германии бегают толпами и воровством промышляют это на 100% знаю.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы все переживаем за Украину - видя правду каждый по своему.Желая той или иной стороне успеха не дает нам право воевать на их стороне. Каждый из нас это часть народа страны и теоретически действует как ее представитель. Наша же страна не видит необходимости участвовать в конфликте и делает все возможное для урегулирования противостояния мирным дипломатическим путем Воевать в чужой стране, которая нам не угрожает считаю все ж не правильным.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    правильно, единообразное применение Закона и неотвратимость наказания за участие в незаконных военных организациях должно касаться всех будь то участие в Украине, Сирии и дрг.локальных конфликтах. Независимо от полиции некоторых граждан которые могут поддерживать ту или иную сторону в своих взглядах, есть официальный курс страны и мы с Украиной не в военном положении,чтобы защищать своих граждан воюющих против них.

    0
    0