Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2936 просмотров

При наводнении в Карагандинской области погиб мужчина

Ситуация по паводку в Бухаржырауском районе критическая, в поселке Токаревка затоплено талыми водами 90% домов, есть погибший.

Ситуация по паводку в Бухаржырауском районе критическая, в поселке Токаревка затоплено талыми водами 90% домов, есть погибший. Об этом BNews.kz сообщил руководитель Управления по чрезвычайным ситуациям Темиртау Арман Алпысбаев.

"Ситуация в поселке Токаревка ухудшилась: если вчера было затоплено 70% домов, то сегодня уровень воды поднялся, затоплено 90% домов. Жители поселка эвакуированы, есть жертвы - погиб мужчина", - сообщил Алпысбаев.

Он пояснил, что мужчина не захотел покинуть свой дом, его неоднократно уговаривали эвакуироваться. 13 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда вода стала прибывать, он скинул с себя одежду и пытался плыть, но выбраться не смог.

"Спасатели хотели его эвакуировать насильно, но он вырвался и убежал, убедить его покинуть опасную территорию не удалось. В итоге такой вот результат. Сейчас его личность устанавливается", - отметил Алпысбаев.

Сейчас из поселка эвакуировано 1800 человек, кто-то живет у родственников, часть людей расселили в гостинице Темиртау "Асега", остальные размещены в двух школах поселка Актау. В больницу поселка Актау направлено 28 человек.

Для эвакуированных организовано горячее питание, медицинский осмотр, дежурство врача.

"Для помощи в эвакуационных работах были привлечены волонтеры из числа молодежи поселка Актау в количестве 10 человек, из числа сотрудников образования - 25 человек, предприниматели, которые принимали и помогли организовать сухие пайки, предоставление автобусов, приобретение обуви и памперсов для детей", - сообщил Алпысбаев.

Помогают справляться с паводками сотрудники АО "АрселорМиттал Темиртау", Темиртауский филиал Общественной организации "Красный полумесяц", предоставившие пледы для обогрева, автомобиль, помощь в эвакуации.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы подтопления эвакуируют целые поселки.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.