Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3946 просмотров

После ужина в ресторане в Астане почти 20 человек попали в больницу

Все пострадавшие ужинали в одном столичном ресторане.

В социальных сетях появилась информация о том, что несколько человек попали в больницу с отравлением после посещения ресторана "Старомодный" в Астане. В столичном департаменте по защите прав потребителей подтвердили, что десять госпитализированных с острым гастроэнтероколитом пациентов связывают свое состояние с данным заведением, передает Tengrinews.kz.

"Действительно, в департамент по защите прав потребителей Астаны 30 марта 2015 года поступило девять экстренных извещений из городской инфекционной больницы, из них восемь - на случай сальмонеллеза и один - на острый гастроэнтероколит. Кроме того, поступила информация из Медицинского центра Управления делами Президента РК об обращении за медицинской помощью десяти больных, связывающих свое заболевание с рестораном "Старомодный". Данные пострадавшие госпитализированы в Медицинский центр УДП РК с диагнозом "Острый гастроэнтероколит" средней степени тяжести. Таким образом, количество пострадавших составило 19 человек", - говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

В департаменте сообщили, что на данный момент начата внеплановая проверка ресторана "Старомодный" с отбором проб на лабораторные исследования. "Результаты проверки будут известны после получения результатов лабораторных исследований продукции, смывов с окружающей среды и бакносительство персонала ресторана", - отметили в ведомстве.

Отмечается также, что при подтверждении факта инфекционной заболеваемости, связанной с рестораном "Старомодный", будут приняты меры административного воздействия согласно Кодексу об административных правонарушениях РК. "Руководство ресторана с 29 марта 2015 года закрыло объект до получения результатов проверки и разрешения на открытие", - говорится в сообщении.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.