Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4521 просмотр

В Павлодаре четверых мужчин осудили за нападение на директоров ФК "Иртыш"

В Павлодаре завершился процесс над исполнителями заказного нападения на бывшее руководство ФК "Иртыш".

В Павлодаре завершился процесс над исполнителями заказного нападения на бывшее руководство ФК "Иртыш", передает Tengrinews.kz.

"Судом Арман Карагаев и Амангельды Кулатаев признаны виновными по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору и найму". Они приговорены к шести годам лишения свободы. Еще двое участников преступления Керим Пусырханов и Асхат Темиржанов, осуждены к пяти годам лишения свободы", - сообщили в суде.

Трое подсудимых во время следствия и суда были под арестом, за исключением Керима Пусырханова, который находился под подпиской о невыезде. Сразу после оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда. Отбывать наказание все четверо будут в колонии строго режима ВКО.

По выводам следствия, нападение на бывших спортивных функционеров ФК "Иртыш" связано с профессиональной деятельностью потерпевших. Как сообщала ранее прокурор Елена Белова, в феврале 2014 года Ержанов и Искаков были назначены на руководящие должности в ФК "Иртыш", в функции которых, входило и распределение финансовых средств. Это обстоятельство вызвало недовольство у определенного круга неустановленных лиц, которые попытались силой заставить вновь назначенных директоров ФК "Иртыш" сложить свои полномочия.

Напомним, избитый экс-директор ФК "Иртыш" Халимжан Ержанов отказался требовать от нападавших компенсации за причиненный моральный вред и материальный ущерб. Он заявил, что не имеет претензий к подсудимым, поскольку считает их лишь исполнителями злого умысла, и будет настаивать на поиске заказчика преступления. Поиском заказчика нападения занимается следственный департамент министерства внутренних дел РК.

Напомним, нападение на руководство ФК "Иртыш" произошло 18 мая 2014 года после завершения матча 12-го тура чемпионата Казахстана "Иртыш" - "Спартак". Болат Искаков получил тяжелую травму головы, Халимжан Ержанов - открытую черепно-мозговую травму, но он отказался от госпитализации. После произошедшего оба пострадавших ушли из ФК "Иртыш".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.