Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2520 просмотров

Бывшему руководству Караганды предъявили официальное обвинение

Прокуратура предъявила официальное обвинение в совершении преступлений коррупционного характера бывшему акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву и экс-акиму Караганды Мейраму Смагулову.

Прокуратура предъявила официальное обвинение в совершении преступлений коррупционного характера бывшему акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву и экс-акиму Караганды Мейраму Смагулову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на орган следствия в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции.

"Прокуратура ознакомилась с материалами уголовного дела и признала сбор доказательств по уголовному делу достаточным для предъявления им обвинения в совершении коррупционных преступлений. Бывшему акиму области Бауржану Абдишеву предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - злоупотребление должностными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности", - пояснили сотрудники органа следствия.

Экс-акиму Караганды Мейраму Смагулову, как и прежде, предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Также обвинения предъявлены экс-руководителю отдела земельных отношений Караганды Ернару Дарибекову, экс-главе отдела ЖКХ Караганды Айдосу Жакенову, экс-заместителю акима Карагандинской области Габиту Мухамбетову, бывшему заместителю председателя Казахстанской промышленной корпорации Альжану Акмолдаеву, бывшему директору индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" Анатолию Ессе и другим должностным лицам. Всего по уголовному делу в качестве обвиняемых проходят более 20 человек.

Напомним, бывший аким Караганды Мейрам Смагулов обвиняется в совершении двух эпизодов по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". По версии следствия, Смагулов обязал в 2013 году строительную компанию ЮТЭКС, которая возводила государственные дома по госпрограмме "Доступное жилье", сделать бесплатно ремонт в его особняке. Компания вложила в ремонт жилища бывшего акима Караганды собственные пять миллионов тенге.

Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подозревается в "злоупотреблении должностными полномочиями" и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, он создал ТОО "ЕвроСтандарт Караганда" по выпуску брусчатки, бордюров и тротуарной плитки, которые в доминирующем порядке использовались по завышенной цене при благоустройстве городов Карагандинской области. Юридически номинальным директором ТОО был некий Сыздыков. Кроме того, экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подозревается в лоббировании интересов фирмы "Сталь цинк" по изготовлению электрических световых опор, директором которой является родной брат экс-министра обороны Серика Ахметова, а учредителем - сын. Абдишев обеспечил победу на тендере данной фирмы как генерального подрядчика по реализации бюджетной программы по благоустройству и развитию моногородов Карагандинской области, в частности по установке опор электроосвещения. По версии следствия, Абдишев опекал данную фирму, чтобы получить благосклонность и протекцию Серика Ахметова в его дальнейшем продвижении по работе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.