Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8050 просмотров

В Шымкенте осужден офицер спецназа, который организовывал незаконные рукопашные бои

Апелляционный суд оставил без изменения приговор бывшему заместителю командира воинской части в Шымкенте подполковнику Режепову, который был приговорен к шести годам лишения свободы за проведение незаконных боев, в результате которых погиб кандидат на военную службу.

Апелляционный суд оставил без изменения приговор бывшему заместителю командира воинской части в Шымкенте подполковнику Режепову, который был приговорен к шести годам лишения свободы за проведение незаконных боев, в результате которых погиб кандидат на военную службу, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу военного суда Шымкентского гарнизона.

Как рассказали в суде, в ноябре 2013 года на базе воинской части 20030 ГРУ "Спецназ" города Шымкента проходил отбор на вакантные должности военнослужащих по контракту.

"В результате боксерского поединка с первым военнослужащим, кандидат Сулейменов получил множественные удары в область головы и лица. Неквалифицированные специалисты не оценили серьезность состояния молодого человека. Режепов разрешил продолжить поединок Сулейменову на основании его желания, а не на выводах компетентного судьи-рефери и врача", - говорится в сообщении.

Далее Режепов организовал поединок по рукопашному бою и кикбоксингу Сулейменова со вторым военнослужащим. В ходе поединка Сулейменов, по своему физическому состоянию не мог эффективно защищаться от соперника и получил множественные удары в область туловища, головы и лица, в результате чего получил перелом спинки носа, сопровождавшейся повторным кровотечением.

Затем Режепов вновь разрешил продолжить поединок Сулейменову. Он организовал следующий поединок по рукопашному бою с третьим военнослужащим. В результате тяжелых множественных ударов Сулейменов получил нокдаун, упал на маты, находился в полубессознательном состоянии и впал в кому. Попытки медиков вернуть парня к жизни оказались тщетны, он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Приговором Военного суда Шымкентского гарнизона заместитель командира войсковой части 20030 подполковник Режепов признан виновным в том, что превышая власть и служебные полномочия, организовал работу отборочной комиссии и проверку кандидатов для поступления на воинскую службу с нарушениями закона без приема и изучения личных документов кандидатов, прохождения ими медицинского освидетельствования. Мужчина незаконно и самовольно определил уровень физической подготовки кандидатов на воинскую службу по рукопашному бою в полный контакт.

"Суд приговорил его к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением воинского звания «подполковник». Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2015 года. Данный приговор был обжалован осужденным Режеповым в апелляционном суде, который оставил приговор без изменения", - заключается в пресс-релизе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.