Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7555 просмотров

Врачей в Павлодаре осудили за гибель ребенка, подавившегося рисовым супом

Врача столичного медицинского центра осудили за гибель ребенка в Павлодаре.

Врача столичного медицинского центра осудили за гибель ребенка в Павлодаре, передает Tengrinews.kz. Полуторагодовалый Айбар Мадиев скончался в больнице в октябре 2013 года.

Суд признал реаниматолога-анестезиолога республиканского Национального центра материнства и детства Болата Сейдахметова виновным в "ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекших гибель пациента". Он приговорен к двум годам лишения свободы условно, с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

Еще двоих подсудимых - экс-заведущую реанимацией Павлодарской детской областной больницы Гульнару Сакенову и реаниматолога Майсу Искакову суд оправдал за недоказанностью состава преступления. Прокурор просил для подсудимых по два года лишения свободы в колонии-поселении. Родители погибшего ребенка не согласились с приговором суда и намерены его обжаловать.

Апелляцию намерен подать и столичный медик.

"Когда я прибыл в Павлодар, к этому моменту ребенок уже находился в коме третьей степени, при этом самостоятельно дышал, что в его состоянии было недопустимо. Его состояние было крайне тяжелым. Я провел все необходимые процедуры, подключил его к аппарату вентиляции легких, после этого, ребенок прожил еще пять месяцев в состоянии гипоксической мозговой комы. Я не мог ему навредить", - сказал осужденный за гибель ребенка Болат Сейдахметов.

Гибель ребенка произошла в октябре 2013 года. Мальчик поперхнулся супом с рисом и был доставлен в детскую областную больницу. Злополучную рисинку, которой подавился Айбар, родители вытащили еще дома, но для того, чтобы убедиться, что все в порядке, обратились в больницу. По словам родителей, в больнице без их разрешения ребенку провели бронхоскопию, после чего он попал в реанимацию. Спустя двое суток у Айбара случилась клиническая смерть, еще через двое суток, при замене дыхательной трубки, медики, разрезав шею, повредили ему трахею. От болевого шока последовала повторная остановка сердца и кома. В состоянии запредельной комы Айбар провел более четырех месяцев, и умер, так и не придя в сознание.

Как позже установили эксперты комитета по контролю за качеством медуслуг, малыш не нуждался в бронхоскопии, а его смерть была предотвратима. После случившегося главврач областной детской больницы, его заместитель, а также заведующие реанимацией и неврологией были понижены в должности, двое заведующих хирургией и лор-отделением получили выговоры, еще три врача-реаниматолога отделались замечанием. Привлечь виновных к ответственности за гибель ребенка родителям Айбара Мадиева удалось только после обращения в Администрацию президента страны.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.